Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин высоко оценил проект освоения Аргунского и Жерлового месторождений урана

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин прилетел в Читу в рамках рабочей поездки по регионам Дальнего Востока. На рабочей встрече с резидентами Территории опережающего развития «Забайкалье» он рассмотрел реализующиеся инвестиционные проекты. Один из них — строительство рудника № 6 (освоение Аргунского и Жерлового месторождений) крупнейшего уранодобывающего предприятия России — Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»).

Проект представил первый заместитель генерального директора Уранового холдинга «АРМЗ» Алексей Шеметов. «Мощность рудника — резидента ТОР «Забайкалье» — составит 850 тысяч тонн руды в год. На руднике будет создано 943 новых рабочих места. В настоящее время завершено создание надземной инфраструктуры, в том числе главной понизительной подстанции, очистных сооружений шахтных вод, других объектов», — доложил он.

Работы ведутся в соответствии с графиком. В 2022 году ППГХО планирует заниматься оснащением и вертикальной планировкой промышленных площадок шахтного ствола 19-РЭШ.

«Проект стратегический, освоение Аргунского и Жерлового месторождений даст возможность Госкорпорации «Росатом» обеспечить уровень потребности в стратегическом сырье, уране, на почти 40 лет. Это очень важно. Собственно, когда мы говорим о «зеленой» повестке, о том, каким образом дальше развивать нашу энергетику и развивать ее на самых последних технологиях, чтобы нанести минимум ущерба природе, — это как раз то, чем вы занимаетесь. И я надеюсь, что все будет аккуратно с точки зрения окружающей среды», — сказал Михаил Мишустин.

Также премьер-министру был представлены мероприятия по модернизации инфраструктуры Краснокаменска — магистрального водовода и канализационных очистных сооружений. Михаил Мишустин дал поручения рассмотреть возможность поддержки данного проекта.

https://www.rosatom.ru

550
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.