Забайкальский край
Забайкальский край
Восстановленный по инвестиционной программе котлоагрегат после экспертизы промышленной безопасности запущен в эксплуатацию. Работы включали, в частности, замену пылепровода и батарейных циклонов очистки дымовых газов. Стоимость ремонта составила около 120 млн руб. «Техническое перевооружение основного оборудования – это масштабная, многоэтапная и трудоемкая работа.
Ремонтной программой 2023 года в филиале «Читинская генерация» ПАО «ТГК-14» планируется провести 62 капитальных и текущих ремонта основного генерирующего оборудования. Несмотря на то, что отопительный сезон этого года еще не закончен, подготовку к предстоящему энергетики уже начали.
21 декабря состоится заседание Совета директоров, где ключевым вопросам станет рассмотрение инвестиционной программы ПАО «ТГК-14» на 2023-2025 гг. - Среднесрочное планирование инвестиционной программы позволит добиться высокой эффективности в части реализации стратегических проектов, - подчеркивает Председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев.
Филиал ПАО «Россети» оснастил цифровыми защитами важный центр питания Забайкальской железной дороги
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири модернизировал устройства релейной защиты на подстанции 220 кВ «Лесная» в Забайкальском крае. На энергообъекте смонтировали семь микропроцессорных шкафов РЗА и обновили систему сбора и передачи информации.
Три концессионных соглашения по созданию мусоросортировочных комплексов общей входящей мощностью обработки 175 тысяч тонн в год подписали в Забайкальском крае. Об этом сообщил глава Российского экологического оператора Денис Буцаев. Компания вложит в проект 2,7 млрд рублей.
Капитальный ремонт турбогенератора №2 провели на Шерловогорской ТЭЦ специалисты ООО «Спецтурбосервис».
Читинская ТЭЦ-1 впервые пустила по электрическим «венам» забайкальской столицы свои киловатты 30 сентября 1965 года. Сегодня станция является главным источником тепла и света города, отапливая 80% краевой столицы. Предприятие за свою более, чем полувековую историю, пережило многое: масштабная реконструкция в 1975 году, тяжелые 90-е, и, конечно, вхождение в состав ПАО «ТГК-14» в 2004 году.
В рамках реализации государственной программы модернизации тепловой генерации на Гусиноозёрскую ГРЭС доставлен барабан для котлоагрегата энергоблока №2 весом 97 тонн. Несмотря на непростые условия изготовления во время пандемии, оборудование было произведено и поставлено в соответствии с календарными сроками. Барабан был изготовлен на Таганрогском котлостроительном заводе «Красный котельщик».
7 и 8 сентября в Москве прошла отраслевая конференция «Теплоснабжение-2022». Участие в ней принимали крупные ТГК, теплоснабжающие организации отдельных муниципалитетов, руководители предприятий и профильные специалисты. Забайкалье на ней представил директор филиала ПАО «ТГК-14» «Читинский энергетический комплекс» Михаил Орлов.
На территории золоотвала Читинской ТЭЦ-1 сегодня теплоэнергетики ПАО «ТГК-14» высадили 600 саженцев деревьев и кустарников. Посадка древесно-кустарниковых пород на территории золоотвала Читинской ТЭЦ-1 – один из крупнейших проектов в рамках плана по реализации экологических мероприятий, который рассчитан до 2024 года. - Мы высаживаем растения, которые хорошо приживаются и устойчивы к засухе.