Смоленская АЭС будет оснащать турбины К-500-65/3000 усовершенствованными сотовыми уплотнениями «РОТЕК»

Смоленская АЭС продолжает внедрение современных технологических решений, направленных на повышение надежности работы станции, выдающей ежегодно в среднем 20 млрд кВт⋅ч электроэнергии. В 2022 году на энергоблоке № 2 запланирована модернизация турбины К-500-65/3000 в части замены концевых и диафрагменных уплотнений лабиринтового типа вала ротора цилиндра высокого давления (ЦВД) на усовершенствованные сотовые уплотнения (сегменты), что обеспечит повышение ее мощности до 1,5 МВт. Генеральным подрядчиком данной модернизации выступает Смоленский филиал АО «Атомтехэнерго». По результатам проведенного тендера изготовителем сотовых уплотнений для турбины Смоленской АЭС выступит АО «РОТЕК».

Сотовые концевые и диафрагменные уплотнения РОТЕК, устанавливаемые в паровую турбину К-500-65/3000, предназначены для предотвращения выхода радиоактивного пара в машзал АЭС через конструктивные зазоры в местах выхода вала турбины из ЦВД. Также уплотнения РОТЕК выполняют функцию снижения потерь от перетоков пара между рабочими лопатками и сопловым аппаратом в проточной части ЦВД. Установка новых уплотнений позволит уменьшить расход минерального масла на 9 тонн в год.

С 2019 года сотовые материалы РОТЕК применяются при ремонте турбин Rolls-Royce, обеспечивающих электроэнергией инфраструктурные объекты в Индонезии. А в прошедшем году они стали устанавливаться в России в рамках сервисного обслуживания энергетических газовых турбин General Electric и паровых турбин УТЗ. Компоненты РОТЕК доказали свою надежность не только на генерирующих мощностях, но также востребованы на всех предприятиях России, производящих и ремонтирующих авиадвигатели.

АО «Атомтехэнерго» – инжиниринговое предприятие корпорации «Росатом», осуществляющее ввод в эксплуатацию всех энергоблоков АЭС в РФ и за рубежом, сооружаемых по Российскому проекту, активно развивающееся на смежных рынках (исследовательские реакторы, объекты традиционной энергетики и газовой промышленности), а также является предприятием по наладке, совершенствованию эксплуатации и организации управления атомных станций с реакторами РБМК и БН.

Смоленская АЭС (филиал концерна АО «Концерн Росэнергоатом») – градообразующее ведущее предприятие области, крупнейшее в топливно-энергетическом балансе региона. Ежегодно станция выдает в среднем 20 млрд кВтч электроэнергии, что составляет более 75% от общего количества электроэнергии, вырабатываемой энергопредприятиями Смоленщины. На САЭС эксплуатируются три энергоблока с реакторами РБМК-1000. САЭС является обладателем международного экологического сертификата и золотого знака «International Ecologists Initiative 100% eco quality», подтверждающих экологичность предприятия, а также премии международных экологов «Global Eco Brand» в номинации «Лидер социально и экологически ответственного бизнеса».

https://zaorotec.ru

Компания / объект:
1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.