Усовершенствованные сотовые уплотнения «РОТЕК» установлены на турбину Владимирской ТЭЦ-2

Специалисты АО «ЭнергоремонТ Плюс» в ходе планового капитального ремонта теплофикационной паровой турбины на Владимирской ТЭЦ-2 (ПАО «Т Плюс») оснастили машину усовершенствованными сотовыми сегментами РОТЕК. На турбине Т-63/76-8,8 производства Уральского турбинного завода были заменены концевые и диафрагменные сотовые уплотнения. Турбина прошла пробные пуски и в соответствии с графиком вышла на штатный режим работы.

Для повышения качества и эффективности ремонтов энергетических турбин производственный дивизион компании РОТЕК в середине 2020 года выпустил на рынок новый, усовершенствованный вид сотовых сегментов, производящихся по технологии прямой пайки сотового уплотнения к сегменту кольца с финальной электроэрозионной шлифовкой. Производители турбин и энергосервисные предприятия теперь имеют возможность комплектовать новые машины и производить ремонты на уже эксплуатирующийся агрегатах, используя новые уплотнения, конструкция которых стала надежнее и проще.

В отличие от распространённой в России технологии производства готовых сегментов с уплотнением, припаянным к промежуточной пластине, которую потом монтируют на сегмент, подразумевающей наличие от 4 до 7 частей, сегменты «РОТЕК» состоят всего из 2 деталей, что делает конечный продукт простым и надежным. Пайка осуществляется в вакуумных печах в диапазоне температур 1050 – 1070°С с использованием высокотемпературного припоя на основе никеля. После проведения комплекса испытаний этот технологический процесс был принят на производстве за новый стандарт.

Продукт, изготовленный по технологии прямой пайки, интересен эксплуатирующим компаниям, так как теперь стало возможным осуществлять ремонт кольца с заменой сотового уплотнения, тогда как ранее весь сегмент менялся целиком. Для заказчиков данной продукции экономия при последующих ремонтах составит от 30% до 50%.

Финишная обработка сотовой поверхности сегментов, изготовленных по новой технологии, осуществляется методом электроэрозионной шлифовки, также недавно внедренном в процесс производства сварных сотовых уплотнений «РОТЕК». Он позволяет избежать эффекта заволакивания ячеек, характерного для лезвийной и абразивной обработки. Для внедрения данного технологического процесса было спроектировано и изготовлено специализированное оборудование и технологическая оснастка.


АО «ЭнергоремонТ Плюс» (www.energoremontplus.ru) – вертикально-интегрированная энергосервисная компания, входящая в Группу Т Плюс. Под оперативным управлением АО «Энергоремонт Плюс» находятся компании ОАО «Свердловэлектроремонт» и АО «Инженерный центр». Компании имеют 50-летний опыт и оказывают комплекс инжиниринговых и сервисных услуг для электроэнергетики и других секторов экономики. Общая численность персонала около 2200 человек.

https://zaorotec.ru

Компания / объект:
734
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.