«Росэнергоатом» внедряет на российских АЭС виртуальное обучение персонала

АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») завершил тестирование прототипа виртуального тренажера для обучения электротехнического персонала. Прототип был разработан компанией «КРОК Иммерсивные технологии».
Пилотной площадкой для внедрения нового способа обучения технического персонала стала Ленинградская АЭС-2 (г. Сосновый Бор Ленинградской обл.). Моделью для создания VR-тренажера послужило электротехническое оборудование КРУ-10 кВ, которое используется на АЭС. В 2021 году Концерн планирует начать внедрение виртуального обучения на производстве. Это позволит повысить качество подготовки персонала, а также сократит сроки ремонта оборудования и времени обучения сотрудников.


«В настоящий момент электротехнический персонал станций, обучаясь, практикуется на реальном оборудовании в рамках производственного процесса. Требования охраны труда на станциях очень строгие. Поэтому, сотрудники обучаются почти год под наставничеством специалиста цеха и не допускаются в течение этого времени к самостоятельной работе.

Виртуальный тренажер, имитирующий работу реального оборудования, позволит нам оптимизировать систему обучения, как с точки зрения временных затрат, так и с точки зрения возможностей отработки множества различных ситуаций», – отметил директор по управлению персоналом и социальной политике «Росэнергоатома» Дмитрий Гастен.


В ходе обучения сотрудники смогут отрабатывать действия на электротехническом оборудовании по заданным сценариям, с визуализацией всех последствий возможных ошибок, а также впоследствии самостоятельно сдать экзамен и после получения допуска сразу приступить к выполнению своих обязанностей.


Сергей Мигалин, заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам «Росэнергоатома», подчеркнул: «Одно из основных направлений цифровизации концерна – разработка и апробация методик, которые можно масштабировать и адаптировать под работу не только на российских, но и на международных рынках. Особое внимание мы уделяем цифровым ассистентам для управления и развития персонала, так как в течение ближайших пяти лет «Росэнергоатом» должен будет обучить несколько тысяч человек для работы на новых российских и зарубежных станциях. Очевидно, что выполнить эту задачу возможно только с помощью самых передовых цифровых технологий».


Илья Симонов, директор «КРОК Иммерсивные технологии», рассказал: «Мы предложили для «Росэнергоатома» оптимальное решение в соответствии с производственной необходимостью. Команда «КРОК» разработала опытный прототип тренажера в виртуальной реальности КРУ-10 кВ. Важным преимуществом такого VR-тренажёра является возможность быстро вносить необходимые изменения, а также добавлять новые сценарии работы с оборудованием или отработки действий в нештатных ситуациях».


В текущем году в рамках проекта планируется создать опытный образец уже полнофункционального виртуального тренажера для учебно-тренировочного подразделения Ленинградской АЭС-2. А после успешной реализации проекта на этой пилотной площадке будет принято решение об унифицированном функционале виртуального тренажера, который можно будет изменять под потребности каждой из российских АЭС.

https://www.rosatom.ru

495
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.