Ленинградская АЭС: на втором энергоблоке с реактором ВВЭР-1200 готовятся к контрольной сборке реактора

В здание реактора строящегося энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС в зону монтажа доставлен один из элементов реактора — крышка верхнего блока весом более 100 тонн размещена в одной из шахт ревизии. После доставки остальных элементов реактора (блока защитных труб, внутрикорпусной шахты и выгородки) специалисты выполнят контрольную сборку.

Как пояснил заместитель начальника реакторного цеха ЛАЭС-2 Алексей Мочалов, сборка всех конструкций реактора должна подтвердить высокое качество его изготовления и соответствие техническим требованиям. Контрольная сборка – первая в целой череде операций с данным оборудованием. Перед проведением пролива на открытый реактор его снова разберут. На следующем этапе реактор будет собран вместе с имитаторами тепловыделяющих сборок. Это необходимо для моделирования геометрии его активной зоны и проведения гидравлических испытаний.

«Сборка реактора – ответственная операция, требующая высокого профессионализма специалистов-монтажников и особых условий выполнения работ, прежде всего — создания так называемой «чистой зоны» для исключения попадания на монтируемое оборудование пыли, масел, влаги и других видов загрязнений. «Чистая зона» в центральном зале здания реактора будет установлена уже в ближайшие дни. В конце марта мы планируем приступить к сборке реактора», — подытожил Алексей Мочалов.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС — АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик — АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик — АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

http://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.