На втором строящемся энергоблоке Ленинградской АЭС-2 завершен первый этап электромонтажа

Монтаж электротехнического оборудования на энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200, необходимого для подачи напряжения на собственные нужды по штатной схеме, ведется в соответствии с графиком. Работы, стартовавшие в III квартале текущего года, выполняются хорошими темпами. Об этом рассказал заместитель главного инженера Ленинградской АЭС-2 по электротехническому оборудованию Александр Рудник.

Так, например, в здании электроснабжения нормальной эксплуатации 2-го строящегося энергоблока завершен монтаж секций 10 кВ, с которых и будет начинаться электроснабжение блока: специалисты подрядной организации установили 60 электрических шкафов на закладные детали, выполнили их заземление и установку межшкафных соединительных шин. На очереди – монтаж остальных электрических шкафов напряжением 10 кВ и 0,4 кВ на этом и других объектах энергоблока №2 ВВЭР-1200.

«Данное оборудование имеет исключительную важность. Оно необходимо для выполнения индивидуальных испытаний и опробований энергоблока, включая ключевую операцию 2019 года — пролива технологических систем на открытый реактор, во время которого будет проведена проверка проходимости трубопроводов, соединяющих оборудование первого контура реакторной установки. Благодаря электроэнергии, подаваемой на собственные нужды, мы обеспечим электропитанием все агрегаты энергоблока, в том числе, сверхмощные электродвигатели четырех главных циркуляционных насосов, обеспечивающих циркуляцию теплоносителя в первом контуре», — пояснил Александр Рудник.

Помимо секций 10 и 0,4 кВ на энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200 полным ходом ведется прокладка контрольных и силовых кабелей от смонтированных шкафов к конечным потребителям в здании реактора, здании управления, здании водоподготовки, здании безопасности и т.д.

Как пояснил заместитель начальника электрического цеха Ленинградской АЭС-2 по ремонту Евгений Кулеш, в общей сложности под операцию «пролив» специалистам предстоит проложить около 700 км кабельной продукции.

В соответствии с утвержденным графиком, все работы по подаче напряжения на собственные нужды по штатной схеме для начала «пролива» на втором энергоблоке ВВЭР-1200 должны быть завершены во II квартале 2019 года.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции. Энергоблок № 1 ВВЭР-1200 находится на завершающей стадии ввода в промышленную эксплуатацию. Продолжается сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС — АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик — АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик — АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

http://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.