Разрез Тугнуйский

Разрез «Тугнуйский» — угледобывающее предприятие в Мухоршибирском районе в республике Бурятия. Дочернее предприятие ОАО СУЭК.

История

Решение о строительстве угольного разреза в долине Тугнуя было принято в 1981 году. ЦК КПСС и Совет Министров СССР тогда постановили, что строительство на границе Читинской области и Бурятии нового предприятия производственной мощностью 9 млн тонн в год должно начаться в 1984 году. В назначенный срок начала строительства на месте будущего разреза высадился первый десант строителей, а через 5 лет с Олон-Шибирского месторождения была отгружена первая тонна угля.

В феврале 1989 года в ПО «Востсибуголь» в связи с завершением предпусковых работ была ликвидирована Дирекция строящегося разреза. И вместо бывшей ДСП был создан разрез «Тугнуйский».

Тугнуйский разрез стал одним из первых добывающих предприятий СУЭК. В сферу интересов компании он вошел в 2001 году. Сегодня это одно из крупнейших промышленных предприятий Бурятии.

Характеристики

Разрез «Тугнуйский» осуществляет разработку открытым способом Олонь-Шибирского каменноугольного месторождения, расположенного в Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края и в Мухоршибирском районе Республики Бурятия. Центральная часть месторождения находится в 90 км на юго-восток от г. Улан-Удэ.

Месторождение представлено 21 угольным пластом, из которых промышленное значение имеют 4 пласта (6, 8, 15, 18). Основным рабочим пластом является пласт 18 (64 % всех запасов). Глубина его залегания — от 3 до 169 метров. Пласт 18 является базовым для отработки первой очереди разреза, производственной мощностью 6,5 млн тонн угля в год. Пласты 6, 8 и 15 будут отрабатываться во второй очереди разреза, при достижении производственной мощности 9 млн тонн.

Угли месторождения участка «Центральный» — каменные, марки Д, относятся к группе энергетических, длиннопламенных слабоспекающихся углей. На балансе предприятия числится почти 200000 тысяч тонн запасов.

На разрезе работает самая современная техника: мощные экскаваторы BUCYRUS, KOMATSU, БелАЗы с повышенной грузоподъемностью, также смонтирован новый буровой станок PIT VIPER.

Для вывозки угля используется железнодорожный путь, протяженностью 72 км до Транссибирской железнодорожной магистрали.

http://miningwiki.ru

https://www.suek.ru

Угленосный бассейн Иркутский
Вид угля каменный
Разрабатываемое месторождение Олонь-Шибирское
Марки углей Д
Тип Разрез

Адреса и контакты

18:36
2.18K

Упоминания в новостях:

Парк карьерной техники АО «Разрез Тугнуйский» продолжает расширяться
В рамках инвестиционной политики СУЭК продолжается техническое перевооружение АО «Разрез Тугнуйский», охватывающее замену устаревшего горного оборудования, для повышения эффективности, производительности и безопасности.
338
В рамках долгосрочного сотрудничества АО «СУЭК и ПАО «ТГК-14» достигли соглашения о поставках угля в 2024 году.
АО «СУЭК» и ПАО «ТГК-14» достигли договоренностей по стоимости, объёмам и логистике поставок угля в 2024 году, учитывая сложившуюся конъюнктуру рынка. В 2024 году поставка топлива планируется в объёме 3,4 млн. тонн.
606
«Прямая линия» состоялась с гендиректором «Разреза Тугнуйский»
6 апреля в формате «Прямой линии» генеральный директор АО «Разрез Тугнуйский» Каинов А.И. рассказал об итогах работы угледобывающих предприятий СУЭК в Бурятии за первый квартал 2023 года. Тугнуйские угледобывающие предприятия выполняют производственную программу с небольшим превышением относительно годового плана.
584
Чистая Бурятия, чистый Байкал
Сотрудники АО «Разрез Тугнуйский» приняли участие в экологическом семинаре по сохранению экологической системы озера Байкал, а также стали почетными гостями на празднике «День Рыбака» в п. Курбулик на территории Забайкальского национального парка ФГБУ «Заповедное Подлеморье».
509
На Тугнуйской обогатительной фабрике увеличат мощности по переработке каменного угля
Красноярский филиал Главгосэкспертизы России изучил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию Тугнуйской обогатительной фабрики в Забайкальском крае. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Разрез «Тугнуйский» входит в тройку крупнейших предприятий России по добыче каменного угля.
1.56K
Одиннадцать автосамосвалов «БелАЗ» ввели в эксплуатацию на «Тугнуйском» разрезе
В АО «Разрез Тугнуйский» - одном из крупнейших предприятий по добыче каменного угля на Дальнем Востоке, проведено техническое перевооружение. Более одного миллиарда рублей было направлено на приобретение самосвалов марки «БелАЗ». Новые самосвалы будут эксплуатироваться в том числе на Никольском месторождении, для доставки угля на обогатительную фабрику.
839
Итоги производственных соревнований поведены на Тугнуйском разрезе
По итогам производственного конкурса Сибирской угольной энергетической компании работники АО «Разрез Тугнуйский» получили в подарок новые автомобили и денежные сертификаты. Ежегодно лучшим машинистам экскаваторов и автосамосвалов компании СУЭК за максимальную производительность вручают ключи от новых автомобилей.
620
Более 400 тысяч рублей передали сотрудники «Разреза Тугнуйский» в детские дома Бурятии и Забайкалья
В период с 1 по 31 августа 2019 года на предприятии АО «Разрез Тугнуйский», входящем в состав СУЭК, была проведена Трудовая вахта. Смена, победившая в производственных соревнованиях, пожертвовала выигранные средства детским домам. Сумма была распределена равными долями между тремя учреждениями.
567
На разрезе Тугнуйском введен в эксплуатацию новый 240-тонный БелАЗ
В АО «Разрез Тугнуйский», входящем в состав СУЭК, торжественно запустили в промышленную эксплуатацию карьерный самосвал БелАЗ-75319. Это первый 240-тонный Белаз на разрезе. Тугнуйские горняки уверены, что его появление в ближайшее время позволит достичь новых производственных вершин.
881
На Тугнуйской обогатительной фабрике введут новый корпус обогащения угля
Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство корпуса обогащения угля на Тугнуйской обогатительной фабрике в Забайкальском крае. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
907
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.