Чистая Бурятия, чистый Байкал

Сотрудники АО «Разрез Тугнуйский» приняли участие в экологическом семинаре по сохранению экологической системы озера Байкал, а также стали почетными гостями на празднике «День Рыбака» в п. Курбулик на территории Забайкальского национального парка ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Cотрудники АО «Разрез Тугнуйский» приняли участие в круглом столе «Внедрение раздельного сбора отходов на территории Республики Бурятия». В рамках семинара состоялся осмотр площадок для раздельного сбора на территории Забайкальского национального парка, который максимально подвержен антропогенной нагрузке в силу транспортной доступности и привлекательности. Инфраструктура раздельного сбора мусора включает в себя специальные площадки и контейнеры. Отбираются 4 фракции отходов: пластик, стекло, металл и прочие отходы. За правильное обращение с отходами посетители национального парка получают поощрительные «зелёные» купоны с возможностью обменять их на бесплатные услуги национального парка. Раздельный сбор отходов на территории Забайкальского национального парка учреждением организован в рамках экологического проекта «Национальные парки без мусора».

Директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Овдин М.Е.: «Серьезное негативное влияние на чистоту Байкала оказывает вся территория Байкальской буферной зоны. Раздельный сбор и переработка отходов могли бы способствовать устранению одного из многих источников загрязнения Байкала, однако пока в Бурятии дела с этим обстоят не очень хорошо. Мы считаем, что необходимо разрабатывать реальные проекты, с размещением пунктов переработки сложносоставного мусора на компоненты, сортировки, и различные производства. Сортировка и переработка были бы не только экологичнее простого сжигания, но и создавали бы дополнительные рабочие места».

Тугнуйские горняки, участвовавшие в экологическом семинаре, стали почетными гостями и участниками традиционного праздника «День рыбака» в п. Курбулик. Данное мероприятие является одним из главных в развитии событийного туризма на территории Забайкальского национального парка. Компания СУЭК на протяжении многих лет является официальным спонсором Забайкальского национального парка, и совместно с АО «Разрез Тугнуйский» продуктивно сотрудничают и реализовывают различные проекты, которые на сегодня являются центром притяжения гостей и туристов Заповедного Подлеморья.

https://www.suek.ru

Компания / объект:
508
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.