Эзминская ГЭС

Эзминская ГЭС

Эзминская ГЭС расположена на р. Терек, в 23 км от г. Владикавказа и является верхней ступенью Терского каскада ГЭС. Станция имеет мощность 45 МВт и в год вырабатывает в среднем 231 млн кВт*ч, покрывая потребности в электроэнергии самого многонаселённого в Северной Осетии Пригородного района.

http://www.osetia.rushydro.ru

Мощность электрическая, МВт 58,5

Адреса и контакты

14:58
607

Упоминания в новостях:

Мощность Эзминской ГЭС возросла до 60 МВт
Установленная мощность Эзминской ГЭС в Северной Осетии возросла на 15 МВт и составляет 60 МВт. Увеличение мощности стало возможным в результате замены всех трех гидроагрегатов станции на современное и более эффективное оборудование. Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро.
500
Завершена замена гидроагрегатов Эзминской ГЭС
На Эзминской ГЭС в Северной Осетии завершена замена всех трех гидроагрегатов. Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро.
667
В Северной Осетии будут реконструированы три ГЭС
В утвержденной Приказом Министерства энергетики РФ Схеме и программе развития электроэнергетических систем России (далее – СиПР) на 2023–2028 годы включен прогноз и основные технические решения по развитию энергосистемы Республики Северная Осетия – Алания.
983
На модернизируемой Эзминской ГЭС начат монтаж гидротурбин
На Эзминской ГЭС, расположенной на реке Терек, начат монтаж закладных частей гидротурбин. Масштабное обновление второй по мощности гидроэлектростанции Северной Осетии ведется в рамках программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро, завершить работы планируется в конце 2023 года.
772
«РусГидро» приступила к комплексной модернизации Эзминской ГЭС
Группа «РусГидро» приступила к комплексной модернизации Эзминской ГЭС – второй по мощности электростанции Северной Осетии. Все работы выполняет дочернее Группы АО «Гидроремонт-ВКК». На выработке электроэнергии работы по модернизации водозаборного узла не отразятся.
1.37K
«РусГидро» модернизировала шесть гидроагрегатов мощностью 523 МВт
В рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) Группа «РусГидро» в 2020 году модернизировала шесть гидроагрегатов общей мощностью 523 МВт на пяти гидроэлектростанциях (ГЭС). На Волжской ГЭС заменено два гидроагрегата (турбины и генераторы), на Воткинской и Рыбинской ГЭС – по одному гидроагрегату.
1.86K
Углеродные материалы компании UMATEX успешно опробованы для усиления несущих конструкций водовода Эзминской ГЭС
Углеродные ленты FibArm производства предприятий компании UMATEX (Композитный дивизион Госкорпорации «Росатом») успешно опробованы для усиления несущих конструкций участка водовода Эзминской ГЭС («РусГидро»). В ближайшее время эти материалы будут применены в ходе работ по комплексной реконструкции этой станции.
968
«Россети Северный Кавказ» обеспечивают надежное электроснабжение курортного Джейрахского района Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» завершили техническое обслуживание высоковольтной линии электропередачи, питающей Джейрахский район республики. Воздушная линия 10 кВ «Эзминская ГЭС» протяженностью 52 км – предмет особой заботы энергетиков.
624
Эзминская ГЭС отмечает 65 лет
3 марта 2020 года исполнилось 65 лет с момента запуска в промышленную эксплуатацию Эзминской ГЭС, сохранявшей статус самой мощной гидроэлектростанции Северной Осетии вплоть до пуска Зарамагской ГЭС-1 в феврале 2020 года.
770
Эзминская ГЭС отмечает 65-летний юбилей со дня пуска первого гидроагрегата
65 лет назад, 24 ноября 1954 года, состоялся пуск первого гидроагрегата Эзминской ГЭС – самой мощной на сегодняшний день гидроэлектростанции в Северной Осетии. Эзминская ГЭС расположена на р. Терек, в 23 км от г. Владикавказа. Станция имеет мощность 45 МВт и в год вырабатывает в среднем 231 млн кВт.
738
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.