Угольщики Группы компаний ТАЛТЭК поддержали марафон донорства костного мозга

Всероссийский марафон #ДавайВступай, организованный Федеральным регистром доноров костного мозга, охватывает 72 города России. Он стартовал 1 сентября 2023 г. в г. Улан-Удэ и завершится 10 ноября в г. Архангельске. Его ключевая миссия – просвещение молодых и активных людей в области донорства костного мозга.

В Киселёвске эту важную задачу взял на себя Совет молодёжи ГК ТАЛТЭК. Активисты организовали тематическую встречу с участием молодых специалистов предприятий угольного дивизиона Группы, педагогического коллектива школы №27, а также представителей городского отделения «Российского Красного Креста». Спикером события выступила Ирина Лыкова, куратор по Кузбассу отдела рекрутинга Сибирского регистра доноров костного мозга. Она рассказала о том, кто может стать донором костного мозга и кому донорство противопоказано. «Быть донором совершенно не страшно и абсолютно безопасно. Донорская помощь для пациентов, которые страдают от тяжелых заболеваний крови – это зачастую единственный шанс на выздоровление, – проинформировала аудиторию Ирина Викторовна. – Вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга может любой здоровый человек от 18 до 45 лет, при отсутствии противопоказаний. Для этого нужно сдать образец крови или буккальный эпителий (мазок с внутренней стороны щеки) на HLA-типирование. Затем результаты заносят в Информационную систему поиска. Если данные совпадут с данными человека, нуждающегося в процедуре, с потенциальным донором связывается сотрудник регистра».

Всероссийский марафон #ДавайВступай, организованный Федеральным регистром доноров костного мозга, охватывает 72 города России. Он стартовал 1 сентября 2023 г. в г. Улан-Удэ и завершится 10 ноября в г.-3

После лекции Ирина Лыкова ответила все на вопросы, затем для всех желающих была предоставлена возможность пройти HLA-типирование. «Решение стать донором – это желание спасти чью-то жизнь. Поэтому, такие встречи носят не только просветительский, но и общественно-полезный характер. Сегодня Группа компаний ТАЛТЭК поддержала инициативу Всероссийского марафона донорства костного мозга. Мы намерены информировать сотрудников наших предприятий по данной тематике. Кроме того, в здравпунктах организации можно будет выполнить добровольный тест на HLA-типирование», – отметила Мария Щипачёва, председатель Совета молодежи ГК ТАЛТЭК, заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны» и АО «Луговое».

Всероссийский марафон #ДавайВступай, организованный Федеральным регистром доноров костного мозга, охватывает 72 города России. Он стартовал 1 сентября 2023 г. в г. Улан-Удэ и завершится 10 ноября в г.-4
Компания / объект:
1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.