Единственные в стране: все крупногабаритные части будущего угольного терминала прибыли в порт Шахтёрск

На Сахалине завершилась беспрецедентная транспортная операция по доставке крупногабаритных частей будущего магистрального угольного конвейера. Это уникальное решение в горнодобывающей отрасли РФ. Два стакера-реклаймера установят на автоматизированных складах Солнцевского угольного разреза. Еще три сейчас монтируют на площадке «ВГК Угольный терминал».

Производительность каждого перегружателя — 4000 тонн угля в час. Масштабные работы в порту идут 7 дней в неделю. Не смотря на сложность островной логистики, стройка идёт по графику. Сейчас в пути находятся еще около 20% необходимых для завершения строительства деталей. Они менее габаритные и прибудут на остров в ближайшие 2-3 месяца.

Абсолютно на новом месте появится новый порт, мощность склада 2,8 млн тонн. Угольный терминал — часть сложной, современной и инженероёмкой транспортной системы, которая начинается на Солнцевском угольном разрезе, через магистральный конвейер уголь будет поступать к нам. Мы финальная точка этого уникального проекта. Аналогов ему в стране нет, — рассказывает исполнительный директор УМПШ Алексей Ткаченко.

Тонны высококачественного бетона, песка и огромных металлоконструкций. На производстве последних ВГК задействовало три крупнейших российских завода. Они справились с задачей за 6 месяцев. Всего же на производство всех деталей транспортной системы и их монтаж уходит в среднем полтора года.

Строительные работы не помешали порту открыть навигацию и начать отгрузку угля. План на этот год — 13,5 млн тонн, против 10,5 млн тонн в 2022 году. Отгрузка началась в апреле и покупателям уже отправилось полмиллиона тонн угля.

Первый испытательный пуск магистрального угольного конвейера запланирован на третий квартал 2023 года. Современная система транспортировки угля в порт — это часть масштабного проекта ВГК «Зеленый угольный кластер». Конвейер позволит значительно снизить нагрузку на дороги района и сократить выбросы в атмосферу.

https://www.eastmining.ru

549
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.