Продолжается строительство Таманского терминала навалочных грузов

Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение по итогам рассмотрения представленного повторно проекта первого этапа обустройства терминала, предназначенного для перевалки экспортных грузопотоков навалочных грузов в порту.

Строительство нового порта на Таманском полуострове в районе мыса Железный Рог началось в рамках реализации федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002—2010 годы)» и концепции развития портов Краснодарского края. Перегрузочный комплекс, как планируется, обеспечит решение поставленных программой задач по удовлетворению потребностей страны в перевозках навалочных грузов, переключению российских грузопотоков из Черноморских портов сопредельных стран на порт Тамань и их транспортировке отечественным флотом.

Грузооборот проектируемого в составе порта Таманского терминала навалочных грузов при полном развитии составит 35 млн тонн в год, а на момент ввода в эксплуатацию объектов первого этапа работ — 10 млн тонн расчетными судами дедвейтом от 15 до 25 тыс. тонн.

Проект, рассмотренный экспертами Главгосэкспертизы России, предусматривает некоторые изменения первого этапа строительства. Так, было увеличено число подэтапов первого этапа – с семнадцати до двадцати шести, увеличены длины грузовых причалов №№ 1 и 2, добавлены новые конвейерные линии и точки пылеподавления с увеличением количества оборудования, скорректирован состав технологического оборудования. Также изменились потребная мощность и тепловые нагрузки котельной, трассировка, способ прокладки и протяженность газопровода, внесены правки в части конструкции морского глубоководного выпуска и состав сооружений железнодорожного грузового фронта. Также внесены иные необходимые корректировки.

Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано весной 2018 года.

https://gge.ru

1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.