На шахте «Распадская-Коксовая» запустили лаву 3-4-1 бис без остановки оборудования на перемонтаж

На шахте «Распадская-Коксовая» Распадской угольной компании (РУК, управляет угольными активами ЕВРАЗа) запустили в работу новую лаву 3-4-1 бис, в которой впервые используется подменный добычной комплекс. Параллельно на предприятии завершается отработка лавы 3-3-1 бис. Таким образом удалось не прерывать добычу на время перемонтажа оборудования.

Новая лава 3-4-1 бис – самая низкая в отработке западного крыла шахты и находится на глубине 560 метров. Ее протяженность 250 метров, запасы угля составляют 1 млн тонн.

Высота выемки – 4,5 м.

Подменный добычной комплекс предприятие приобрело у шахты «Осинниковская», также входящей в РУК. Перед монтажом оборудование прошло полный контроль и капитальный ремонт всех узлов. В комплекс входит два вида механической крепи, управляющая гидравлика, лавный конвейер, очистной комбайн.

Подготовку горных выработок вели проходчики шахты. Монтировать оборудование в максимально короткие сроки горнякам добычного участка помогали специалисты управления по монтажу и демонтажу горношахтного оборудования Распадской угольной компании. Через 26 дней после завершения проходческих работ горняки приступили к отработке лавы.

На шахте «Распадская-Коксовая» добывается уголь марки К. Для безопасной отработки двух лав одновременно в ноябре 2021 года на предприятии модернизировали вентилятор главного проветривания.

О компании

Группа «Распадская» объединяет предприятия единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области и Республике Тува Российской Федерации: восемь шахт, два разреза, три обогатительные фабрики, предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Входит в состав вертикально-интегрированной металлургической и горнодобывающей компании ЕВРАЗ.

http://www.raspadskaya.ru

676
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.