В «Воркутауголь» запустили долгожданную лаву № 151 на шахте «Воргашорская»

«Воркутауголь» приступила к отработке лавы с запасами угля 1 Ж на шахте «Воргашорская». Более полугода там безостановочно боролись со сложными горно-геологическими нарушениями, применяя новые подходы и технологии.

Запуск этого участка был запланирован на апрель этого года. Во время проходки шахтеры столкнулись со сложными горно-геологическими условиями. Вокруг пласта находится размытая горная масса, преимущественно из песка. Усложняло проходку и сильное обводнение. По словам специалистов, на «Воргашорской» с такими трудностями столкнулись впервые.

– Чтобы обойти нарушение, мы сменили траекторию, постарались уйти под него. Для укрепления применяли различные составы химупрочнения, бетоны. За двое-трое суток проходили около метра. Консультировались со внешними экспертами. Коллеги с Кузбасса подсказали опробовать состав Geofoam, который никогда у нас не применяли. Когда смесь сталкивается с водой, то начинает вспениваться, а в сжатом пространстве уплотняет почву. С его помощью прошли самые сложные участки, – отметил генеральный директор «Воркутауголь» Максим Панов.

После того, как проходка была завершена, специалисты приступили к перемонтажу. Во время него коллектив воркутинского механического завода установил рекорд по количеству смонтированных секций механизированной крепи – за сутки 30 штук.

Уже сейчас первые тонны угля начали поступать для обогащения на фабрику «Печорская». Запуск этой лавы крайне важен для всей цепочки UPSTREAM. Так как в ней отрабатывают запасы угля марки 1Ж. Горняки будут наращивать объемы добычи до 350 тысяч тонн ежемесячно.

https://vorkutaugol.ru

Компания / объект:
1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.