Больше полумиллиона тысяч квадратов сельхозземель власти Кузбасса отдали угольщикам

Новые территории для пользования получили три предприятия

Власти Кузбасса подписали четыре новых постановления о переводе сельхозземель в другую категорию. Документы, которые изучил корреспондент NGS42.RU, на этот раз подписал первый зампредседателя правительства региона Игорь Малахов. Три угледобывающих предприятия региона получили от властей в общей сложности 638 640 квадратов земли.

Больше других на этот раз получило АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь»». В целях размещения отвала вскрышных пород власти отдали предприятию три участка общей площадью 396 565 квадратов сельхозземель. Все территории находятся в Прокопьевском округе. Другим постановлением «Кузбассразрезуголь» получил еще 3531 квадратный метр сельхозземли в Беловском районе. На этот раз — для недропользования.

Следующим постановлением 7 участков сельхозземель в Прокопьевском районе в целях недропользования получило АО «Салек». Общая площадь земель, которые власти передали «Салек», — 218 387 квадратов.

И еще один документ Игорь Малахов подписал для ООО «Шахтоуправление «Майское»». В целях недропользования предприятие получило от властей 20 157 квадратов сельхозземель в Прокопьевском районе.

Ранее губернатор региона Сергей Цивилёв объяснил, почему власти отдают угольщикам региона сельхозземли в огромном количестве. По его словам, это давняя проблема, которая была в регионе до того, как он стал главой Кузбасса. Как рассказал Цивилёв, в регионе было много паевых земель. Они переоформлялись, продавались, переходили в частную собственность и просто выходили из-под контроля государства. Угольщики эти земли якобы скупали, строили на них промышленные объекты, но категорию «сельскохозяйственные земли» не меняли. А теперь власть обязала их привести в порядок документы.

Также на эту тему ранее высказывался и замгубернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов. Он заверил: это чисто бумажная работа, потому что угольщики уже много лет пользуются этими землями, просто никто их не оформлял законно. Кроме того, оказалось, что угольщики много лет недоплачивали в бюджет области налоги. Так вышло из-за того, что налоговая ставка для сельхозземель в Кузбассе — 0,3%, а вот для промышленных — 1,5%. Да и сама кадастровая стоимость промышленного участка значительно выше, чем сельскохозяйственного. Как говорит Панов, из-за того, что земли не были переведены из одной категории в другую, местные бюджеты недополучают налоги.

https://www.rosnedra.gov.ru

561
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.