На Нерюнгринском разрезе восстановили более 400 гектаров земли

АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») подвело итоги рекультивации нарушенных земель. За пять лет на разрезе «Нерюнгринский» восстановили 424 гектара земли.

Компания проводит техническую и биологическую рекультивацию. В ходе технической рекультивации готовят площади: заполняют выемки породами до отметок естественного рельефа, наносят плодородный слой почвы, формируют пологие откосы. Во время проведения биологической рекультивации вносят удобрения, высаживают деревья, кустарники, семена трав, ухаживают за растениями. В течение года экологи проводят мониторинг их приживаемости. При необходимости дополнительно высаживают растения.

Часть земель, где ранее провели техническую рекультивацию и которые на 30% покрыты растениями, оставляют под самовосстановление.
С 2015 по 2019 год высадили более 90 тыс. саженцев деревьев и кустарников, посеяли сотни килограммов семян трав. Затраты составили более 230 млн рублей.
«Восстановление нарушенных в ходе производственной деятельности земель – приоритетная задача для предприятия. У нас есть проект, рассчитанный до 2035 года, и мы последовательно его реализуем. За пять лет «Якутуголь» выполнил обязательства по рекультивации в полном объеме», — подчеркнул управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Иван Цепков.

http://www.mechel.ru

Компания / объект:
865
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.