Специалисты угольных компаний обсудили возможности переработки отходов углеобогащения в Кемерове

В совещании, которое состоялось в «Кузбасском технопарке», принял участие заместитель губернатора Андрей Панов. Участники встречи изучили возможности переработки отходов углеобогащения в топливные брикеты.

Фабрика по брикетированию «Кузбрикетуголь» (Междуреченск) презентовала проект переработки кека обогатительной фабрики «Калтанская-энергетическая». В результате переработки получаются брикеты калорийностью от 6100 ккал/кг размером 70*70*40 мм. Продукция не имеет запаха и сгорает до пепла в 2 раза дольше угля такой же массы. Производственная мощность полностью автоматизированного импортного оборудования фабрики позволяет выпускать до 200 тыс. тонн брикетов в год.

«Подобный вид топлива энергоемок и удобен для хранения. Поэтому предложение по использованию топливных брикетов может быть полезно для жителей частного сектора», — прокомментировал Панов.

ДЛЯ СПРАВКИ. Топливные брикеты являются альтернативой дровам или углю. Особенность технологии переработки заключается в том, что при изготовлении продукции возможно смешивание углей разных марок. Это позволяет получить брикеты не только для отопления домов, но и для металлургической и энергетической отраслей. Кроме того, как пояснили в областном департаменте угольной промышленности, благодаря уникальному связующему компоненту брикеты обладают высоким показателем механической прочности и термостойкости.

https://ako.ru

1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.