УТЗ и "Ротек" приняли участие в выставке "ИННОПРОМ-2014"

altЗАО «УТЗ» и ЗАО «Ротек» приняли активное участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2014».

В рамках «Интеллектуальной территории Реновы» ЗАО «УТЗ» провело публичную презентацию «Развитие модельного ряда паровых турбин ЗАО „УТЗ“ для реализации энергетической стратегии России до 2030 года». Проведены переговоры с представителями энергосистем России и ближнего зарубежья о перспективах поставок энергооборудования

В ходе переговоров с делегацией Республики Беларусь обсуждались технические предложения ЗАО «УТЗ» по модернизации и поставке нового энергетического оборудования, в частности для Гродненской ТЭЦ-2 и Минской ТЭЦ-3. (Стоит отметить, что у ЗАО «УТЗ» давние связи с предприятиями Белоруссии, в различные годы туда было поставлено 19 паровых турбин, из них три мощных турбины Т-250 установлены на Минской ТЭЦ-4. В 2009 году на Минской ТЭЦ-3 была запущена паровая турбина Т-53/67-8,0 в составе парогазовой установки ПГУ-230).

Для РОТЕКа, стратегического партнера Уральского турбинного завода, первый день выставки также стал результативным. С Уральским заводом гражданской авиации РОТЕК подписал соглашение об оказании услуг по нанесению покрытий и организации специализированного производства в Екатеринбурге. Речь идет о разработке новых поколений покрытий для российских вертолетных двигателей, а также организацию специализированного производства покрытий для обеспечения перспективных нужд предприятия.

В рамках публичной презентации ЗАО «УТЗ» были представлены инновационные разработки завода. Согласно энергетической стратегии России до 2030 года, оборудование отрасли должно отвечать требованиям эффективности, безопасности и маневренности. Именно эти параметры и закладываются сегодня в проекты Уральского турбинного завода.

Спикер ЗАО «УТЗ» Тарас Шибаев представил новые теплофикационные и конденсационные паровые турбины завода с высокими технико-экономическими показателями. В качестве примера были приведены турбины большой мощностиТ-285/335-24,0 (разрабатываются для ОАО «Мосэнерго») и Т-125/150-12,8 (проект будет реализован в Казахстане). Обе турбины имеют увеличенную мощность и характеризуются повышенным КПД и новейшей системой регулирования.

Кроме того, обсуждались новые модели турбин для парогазовых установок. Комбинированный цикл все активнее применяется в России, он позволяет получить КПД в два раза выше по сравнению с традиционным паросиловым. В ходе презентации были представлены последние реализованные проекты: турбина для Краснодарской ТЭЦ, обеспечившая выработку электроэнергии для спортивных объектов Олимпиады в Сочи в 2014 году, а также турбины, которые начали работать в составе парогазовых установок ПГУ-230 на Владимирской ТЭЦ-2 и Ижевской ТЭЦ-1.

Интерес аудитории вызвали предложения и разработки ЗАО «УТЗ» для малой энергетики. В настоящее время при постоянном росте тарифов на электроэнергию, а в некоторых случаях в связи с технологическими трудностями подключения к сетям, многие крупные промышленные предприятия предпочитают строить собственную генерацию. Тарас Шибаев рассказал о моделях турбин, разработанных в последние годы для этих целей.

На ИННОПРОМе-2014 прозвучала информация и о новом, а точнее забытом старом, направлении проектных работ ЗАО «УТЗ», разработке специальных турбин для промышленных агрегатов, транспортных установок и турбин для АЭС.

Обсуждение путей реализации энергетической стратегии России, разработок Уральского турбинного завода продолжилось и на стенде ЗАО «УТЗ» непосредственно в ходе выставки. Уже в первый день выставки на стенде прошли консультации и переговоры с партнерами, настоящими и потенциальными заказчиками, представителями властных структур.

http://www.i-mash.ru
400
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.