Силовые машины в поисках логики. Компания надеется, что власти США разберутся в ситуации и снимут санкции

Санкции США, введенные в отношении Силовых машин 26 января 2017 г, являются незаконными и противоречащими нормам Всемирной торговой организации (ВТО). Такое заявление представитель Силовых машин сделал 29 января 2018 г. Заявление выглядит логичным и обоснованным. Если смотреть на чисто формальную сторону включения компании в санкционный список, то она является надуманной. В СП Сименс технологии газовых турбин (СТГТ) Силовые машины являются миноритарным акционером с долей участия 35%. Основным владельцем СТГТ является Siemens, у которой 65% в СП. Все руководство СП номинировано Siemens, все решения, в т.ч о заключении контрактов, принимаются представителями Siemens. Основные компоненты турбин, которые производит СП по технологиям Siemens, поступают из Германии.

При этом США не стали вводить санкции в отношении Siemens. Такая логика кажется Силовым машинам странной. Похоже, что с точки зрения США, должна быть наказана именно российская компания, даже если она не имеет отношения к поставкам турбин Siemens в Крым. 4 турбины, произведенные на СТГТ были поставлены по контракту ОАО ВО Технопромэкспорт, дочке Ростеха, для ТЭС в г Тамань Краснодарского края. Но в дальнейшем, как выяснилось, в нарушение условий контракта, эти агрегаты были доставлены в Крым. А Силовые машины не имеют никакого отношения к заключению этого контракта. Также Силовые машины не были в курсе относительно маршрута переадресации поставок турбин. СТГТ, вслед за Siemens, подало иск к ОАО ВО Технопромэкспорт и ООО ВО Технопромэкспорт, из-за отгрузки турбин не по назначению. В удовлетворении обоих исков российский суд отказал. Силовые машины надеются, что американские власти займут конструктивную позицию, объективно разберутся в ситуации и снимут необоснованные санкции.

https://neftegaz.ru

Теги:  гту
357
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.