«Силовые машины» представили во Вьетнаме преимущества быстроходной турбоустановки для АЭС

В семинаре приняли участие руководители электроэнергетической корпорации EVN, представители главного управления энергетики Вьетнама, министерства промышленной торговли, Института атомной энергии, управления ядерной и радиационной безопасности Вьетнама, а также руководство и сотрудники Торгового представительства Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам, оказавшие поддержку и содействие «Силовым машинам» в подготовке мероприятия.

Специалисты компании представили вьетнамским коллегам производственные возможности и компетенции «Силовых машин» как изготовителя и поставщика комплектных решений для энергетики в целом и атомной отрасли в частности, поделились опытом проектирования и эксплуатации быстроходных паровых турбин для АЭС, рассказали о преимуществах машинного зала с использованием турбоагрегата на базе быстроходной паровой турбины К-1000-60/3000 собственной разработки.

«Наличие у «Силовых машин» положительного опыта в проектировании, изготовлении и поставках комплектных турбоустановок для АЭС, возводимых по проектам «Росатома» как в России, так и за рубежом, а также современных производственных мощностей позволяет представить заказчику качественное и экономически эффективное решение по комплектации машинного зала будущей АЭС, – комментирует результаты проведённого семинара директор по атомной энергетике ОАО «Силовые машины» Станислав Архипов. – В ходе встречи специалисты «Силовых машин» рассказали потенциальным заказчикам о преимуществах наших быстроходных турбоустановок и технологии их изготовления».

Быстроходные турбины мощностью 1000-1200 МВт для АЭС – собственные разработки «Силовых машин», ориентированные на энергоблоки АЭС проектов «АЭС-91/92» и «АЭС-2006» с повышенной надежностью и безопасностью. В настоящее время турбины мощностью 1200 МВт являются самыми мощными быстроходными паровыми турбинами в мире. При их проектировании и производстве применяются современные конструктивные решения и технологии с учетом опыта, полученного при изготовлении турбин для АЭС «Куданкулам» (Индия) и эксплуатации турбин на АЭС «Тяньвань» (КНР) и Калининской АЭС.

В настоящее время с использованием современных быстроходных турбоустановок «Силовых машин» строятся Нововоронежская АЭС-2, Ленинградская АЭС-2 и Белорусская АЭС.

Предприятия ОАО «Силовые машины» более 40 лет проектируют и производят высокотехнологичное оборудование для атомных электростанций. Оборудованием «Силовых машин» оснащено 27 атомных электростанций в мире.

В октябре 2010 года между Россией и Вьетнамом было подписано межправительственное соглашение о строительстве первой атомной электростанции – «Ниньтхуан-1" в Фуокдине. В составе АЭС планируются два энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Строительство станции, которое должно начаться в 2014 году, осуществляет компания «Атомстройэкспорт", входящая в состав Государственной корпорации «Росатом".

http://www.energyland.info
490
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.