На Воткинской ГЭС обновили половину гидроагрегатов. Производитель оборудования – компания «Силовые машины»

В рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро на Воткинской ГЭС завершена замена гидроагрегата со станционным номером 1. Он стал пятым полностью обновленным гидроагрегатом из десяти, установленных на станции. После завершения предусмотренных нормативной документацией испытаний будет произведена перемаркировка гидроагрегата с увеличением его мощности со 110 МВт до 115 МВт.


Гидроагрегат № 1 был введен в эксплуатацию в 1963 году, отработал более 50 лет и достиг высокой степени износа. В ходе работ, продлившихся около года, были заменены гидротурбина, генератор, вспомогательное оборудование, модернизирована система автоматического управления гидроагрегатом.

Новое оборудование изготовили специалисты «Силовых машин» на заводе «Электросила» – гидрогенератор, и на Ленинградском Металлическом заводе – гидротурбину. Оборудование имеет улучшенные технические характеристики, повышенную мощность, отличается надежностью и высокой экологической безопасностью.

Программа комплексной модернизации Воткинской ГЭС предусматривает замену всех десяти гидроагрегатов станции. Первый гидроагрегат был заменен в 2017 году, в дальнейшем новые машины вводились в эксплуатацию ежегодно. После завершения работ мощность станции возрастет до 1150 МВт, что на 13% выше, чем до начала модернизации.

Воткинская ГЭС расположена на реке Каме в Пермском крае, является второй ступенью Камского каскада. Это одна из ключевых электростанций энергосистемы Урала, участвует в автоматическом регулировании частоты и перетоков мощности. Мощность Воткинской ГЭС составляет 1080 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии — 2,5 млрд кВт.ч.

https://power-m.ru

Компания / объект:
Категории:
1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.