РусГидро начало замену гидросилового оборудования Воткинской ГЭС

«РусГидро» приступило к замене гидросилового оборудования Воткинской ГЭС, отработавшего нормативный срок эксплуатации. Первым из десяти модернизируют гидроагрегат со станционным № 4. На нем заменят поворотно-лопастную гидротурбину, гидрогенератор, вспомогательное оборудование, а также модернизируют систему автоматического управления. Это в перспективе позволит увеличить мощность гидроагрегата со 100 до 115 МВт. Все работы идут в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ*) «РусГидро». Производитель нового оборудования — компания «Силовые машины» из Санкт-Петербурга.

В настоящий момент идет демонтаж старого гидроагрегата. Уже осушена проточная часть, началась разборка рифленого перекрытия и вскрытие маслованны подпятника генератора. Обновленный гидроагрегат планируется ввести в эксплуатацию в середине 2017 года.

«РусГидро» и «Силовые машины» подписали договор на комплексную замену десяти гидроагрегатов Воткинской ГЭС в 2014 году. Подписанию предшествовал конкурс, победителем которого, предложив лучшее технико-экономическое решение, стали «Силовые машины». В соответствии с условиями договора они должны до 2026 года спроектировать, изготовить и поставить на Воткинскую ГЭС десять комплектов гидросилового оборудования, выполнить монтаж, шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. В результате реализации проекта установленная мощность Воткинской ГЭС будет увеличена на 130 МВт и составит 1150 МВт (10 гидроагрегатов мощностью по 115 МВт каждый).

Комплексная модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидроэлектростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. График технического перевооружения согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем энергоснабжения потребителей.

*ПКМ — долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2025 гг.), предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов «РусГидро». Планируется заменить 55% от общего парка турбин компании, 42% от общего парка генераторов и 61% от общего парка трансформаторов. В рамках программы заменяется вспомогательное оборудование и производится реконструкция гидротехнических сооружений. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн. кВт∙ч. Более подробная информация о реализации ПКМ «РусГидро» находится в специальном разделе на сайте «РусГидро» www.rushydro.ru/activity/cmp/.

Компания / объект:
Категории:
564
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.