«Силовые машины» реконструировали рабочее колесо гидроагрегата №15 Чебоксарской ГЭС

Обновленная турбина получила возможность поворота лопастей рабочего колеса в зависимости от нагрузки и напора. Это позволит расширить диапазон работы гидроагрегатов, улучшить технические и энерго-экономические показатели гидротурбин.

В декабре 2013 года гидроагрегат прошел испытания на холостом ходу. Завершающим этапом пуско-наладочных работ стало комплексное опробование, при котором агрегат отработал в сети под нагрузкой в течение 72 часов.

Значительный объем работ по обновлению рабочих колес Чебоксарской ГЭС выполнили специалисты дочерней компании «РусГидро» — ОАО «Гидроремонт-ВКК». Перед отправкой на завод-изготовитель они разобрали гидроагрегат, а после возвращения реконструированных деталей и узлов на ГЭС произвели его монтаж. Весь комплекс работ сотрудники «Гидроремонта-ВКК» выполняли под руководством шеф-инженера завода и специалистов Чебоксарской ГЭС.

Реконструкция гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС – один из главных проектов ПКМ. В настоящее время 6 из 18 гидротурбин переведены в поворотно-лопастной режим работы. В ближайшие дни на станцию будут доставлены детали и узлы еще одной обновленной гидротурбины — № 6. В 2014 году будут проведены аналогичные работы на гидроагрегатах № 2 и № 10, на которых помимо реконструкции турбин реконструируют статоры гидрогенераторов. К 2025 году на Чебоксарской ГЭС будут модернизированы все гидроагрегаты.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
Категории:
577
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.