Новый генератор "ЭЛСИБа" для Павлодарской ТЭЦ-3

Павлодарская ТЭЦ-3 теперь будет вырабатывать на 15 МВт больше — благодаря новому турбогенератору турбины №5, произведённому «ЭЛСИБом». Оборудование было установлено на станции 8 сентября. Генератор заменил выработавший свой ресурс турбогенератор ТВФ-120-2 с водородным охлаждением, работавший на станции с 1976 года.

Старый генератор уже демонтирован, вывезен и законсервирован. Установка оборудования стала важным событием:

— Для турбины Т-120/130-130ПР2 на нашей станции такая реконструкция проведена впервые, — говорит директор ТЭЦ-3 Игорь Гринев. – Генератор ТФ-125-2У3 с воздушным охлаждением имеет вес статора 147 тонн, вес ротора — 39 тонн. Минимальный срок его службы – 40 лет. Первая турбина станции уже работает на воздушном охлаждении, теперь начнет работать и пятая. Воздушная, то есть безводородная, схема охлаждения значительно повышает безопасность эксплуатации. Установка нового турбогенератора осуществляется на существующий фундамент по специально разработанному проекту.

К месту установки генератор доставили двумя кранами, бережно и аккуратно, на специальных полимерных траверсах. Изготовитель тросов также НПО «ЭЛСИБ» ОАО.

— Мощность новой установки – 125 МВт, — прокомментировал Дмитрий Подолян, начальник отдела внешнего монтажа НПО «ЭЛСИБ» ОАО. – Этот генератор на 40 тонн тяжелее предшественника. При изготовлении мы использовали новую термореактивную изоляцию, отличающуюся от старой – битумной — значительно большей прочностью.

Целых полгода шла активная подготовка к этому событию на самой ТЭЦ-3.

Был специально смонтирован новый кран с двумя гаками грузоподъемностью 100 тонн и 25 тонн, между которыми сделали сцепку. Полностью восстановили 17-й железнодорожный путь на территории станции длиной около 300 метров. Специальный инструктаж прошли и крановщики.

Важно отметить, что этот генератор одна из четырех машин, поставляемых по контрактам, которые подписаны в рамках меморандума о сотрудничестве между АО «Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация» и НПО «ЭЛСИБ» ОАО. В 2015 году планируется также заменить генераторы на турбинах №2 и №4, а в 2016 году – на турбине № 6 Павлодарской ТЭЦ-3.

http://www.ruscable.ru

387
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.