ГРЭС-2 в Светлом модернизируют в современную электростанцию

Об этом заявил Генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский во время пресс-завтрака в региональном представительстве «Российской газете». В результате модернизации станция будет вырабатывать до 150 мегаватт электроэнергии. Из четырех новых источников, которые появятся в области до 2018 года, только этот будет работать на угольном топливе.

Глава электросетевой компании, владеющей ГРЭС-2, напомнил, что один из старейших в области энергообъектов строился и вводился в эксплуатацию в 1936 году для выработки электроэнергии как раз на пылеугольном топливе.

— Критерии выбора площадки в Светлом, — сказал Игорь Маковский, – в первую очередь, экологические (наличие охранной зоны) и экономические (удобная логистика). ГРЭС расположена на берегу Калининградского морского судоходного канала, что позволяет доставлять топливо не только железнодорожным, но и водным транспортом. Так что экономика складывается хорошая. Плюс – наличие энергетической инфраструктуры.

Глава ОАО «Янтарьэнерго» подчеркнул, что здесь проектируется энергоисточник пятого поколения, который будет перерабатывать уголь по безотходной технологии. Доставка и разгрузка топлива также не несет никаких экологических угроз. Генерация в Светлом будет давать около 15% дополнительной мощности, которая необходима для обеспечения работы калининградской энергосистемы в изолированном режиме.

Еще три источника распределенной генерации будут вырабатывать электроэнергию и тепло на газе. Крупнейший из них возведут в Калининграде, в поселке Прегольском. Его максимальная мощность может составить порядка 660 МВт. Появятся новые ТЭЦ на востоке области – в Гусеве и Советске. Всего планируется ввести в эксплуатацию до 1000 МВт дополнительной электрической мощности. Оператором строительства и эксплуатации электростанций будет «Интер РАО ЕС».

Кроме распределенной генерации, в регионе будет построен газоперерабатывающий завод, а также увеличится объем имеющегося газохранилища.

Газо-угольный сценарий развития энергосистемы Калининградской области был утвержден на совещании Президента РФ Владимира Путина 28 мая этого года. До 26 июня ответственные ведомства должны утвердить свои дорожные карты, проект стартует 1 июля. Как член рабочей группы, созданной по поручению президента год назад, при министерстве энергетики РФ генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» рассказал журналистам о работе, которая была проделана.

Игорь Маковский отметил, что только в прошлом году эта проблематика четырежды была в повестке дня первого лица государства. В решение вопроса энергобезопасности Калининградской области была задействована вся властная вертикаль, включая отраслевое министерство, аппарат полпреда и региональное правительство. Над разработкой проблемы создания резервной энергетической мощности и новой сетевой архитектуры в российском эксклаве трудились коллективы ученых и специалистов.

Отвечая на вопросы журналистов, глава компании сказал, что цена модернизации калининградской энергосистемы – порядка 100 млрд. рублей. Из них на выдачу мощности потребуется около 10 млрд. рублей. Проект будет финансироваться из Фонда национального благосостояния, также в него внесут свой вклад компании «Газпром», «Интер РАО» и «Россети».

Игорь Маковский пояснил: — Мы уже приступили к проектированию ряда мероприятий по реализации проекта за счет нашей инвестпрограммы. Почему это необходимо? Сегодня регион имеет единственную связь с российской энергосистемой через сети Литовской республики. Однако у соседей уже к 2017 году может появиться техническая возможность выхода из параллельной работы с энергосистемой РФ. Поэтому наша задача — обеспечить дальнейшее надежное функционирование и развитие энергосистемы Калининградской области.

http://www.ruscable.ru
347
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.