В Бурятии модернизируют Гусиноозерскую ГРЭС

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение проектной документации на реконструкцию секции золоотвала Гусиноозерской ГРЭС в Селенгинском районе Республики Бурятия.

Проектной документацией предусмотрено создание для модернизируемого энергетического блока №3 Гусиноозерской ГРЭС дополнительной свободной емкости золошлакоотвала путем наращивания секции II золоотвала №2 в объеме 2800 тыс. куб. м. Работа золошлакоотвала и системы гидрозолоудаления определяет надежность и стабильность работы Гусиноозерской ГРЭС с учетом сейсмичности в районе строительства в

9 баллов.

Проектируемая площадка расположена на северном берегу Гусиного озера, в 1,5-2 км от города Гусиноозерска. В ходе работ выполнят наращивание ограждающей и разделительной дамб секции на один ярус. Общая высота ограждающей и разделительной дамбы увеличивается на 4,5 м. Срок эксплуатации объекта после реконструкции составит не менее 16 лет.

Кроме того, при наращивании дамб построят новые шахтные колодцы для отведения осветленных сточных вод в насосную станцию и последующей подачи в систему гидрозолоудаления ГРЭС, будут выполнены противофильтрационные мероприятия на 227 тыс. кв. м геомембраны. Для обратного отведения вод в секцию золошлакоотвала устроят трубчатый дренаж в ярусе наращивания ограждающей дамбы и объединят его с действующей дренажной системой.

Финансирование реконструкции осуществляется за счет собственных средств застройщика – АО «Интер РАО — Электрогенерация».

Гусиноозерская ГРЭС — крупнейшая в Забайкалье конденсационная электростанция, которая обеспечивает электроэнергией потребителей Бурятии и соседних регионов, а тепловой энергией — город Гусиноозерск с населением более 24 тыс. человек. Шесть энергоблоков станции вводились поэтапно с 1976 по 1992 год.

Сегодня общая установленная электрическая мощность станции составляет 1190 МВт, тепловая– 224,5 Гкал/ч. В ближайшие годы на станции планируют провести очередной этап технического перевооружения и реконструкции оборудования станции, чтобы добиться повышения эффективности его работы.

Источник: eprussia.ru

Категории:
844
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.