Компания «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» приняла комплексное участие XII Петербургском газовом форуме

Компания «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» приняла комплексное участие в выставочной и деловой программе XII Петербургского международного газового форума, который прошел с 31 октября по 3 ноября 2023 года в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ».

Предприятия Группы в рамках коллективной экспозиции ПАО «Газпром» – «Импортозамещение в газовой отрасли» представили свои разработки в области локализации и импортозамещения газотранспортного оборудования. Так «Невский завод» представил на выставке первую в России систему магнитного подвеса собственной разработки на базе отечественных комплектующих, материалов и программного обеспечения. Компания «Газэнергосервис» продемонстрировала локализованные элементы газотурбинных установок, в том числе лопатки турбины низкого давления и элементы топливной системы ГПА-32 «Ладога». ООО «ГЭХ сервис газовых турбин» презентовала возможности собственной системы удаленного мониторинга и диагностики (СУМИД) газотурбинного оборудования, в том числе адаптацию СУМИД для ГПА-32 «Ладога» с учетом функциональных требований ПАО «Газпром».

Руководители компании «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» и предприятий Группы приняли участие в работе совещания по вопросам технологического развития ПАО «Газпром», по традиции проходившего в рамках работы Форума. Заместитель генерального директора – технический ООО «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» Алексей Култышев выступил на совещании с докладом «Современные решения «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» для объектов нового строительства и реконструкции ПАО «Газпром», в рамках которого презентовал наиболее актуальные разработки компании, направленные на развитие отечественной газотранспортной системы, в том числе перспективный газотурбинный двигатель ТМ16, дожимные компрессорные установки, новое поколение электроприводных газоперекачивающих агрегатов в едином корпусе, системы автоматического управления на отечественной элементной базе.

Компания «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» традиционно выступает партнером технической программы Форума, в рамках которой для делегатов мероприятия была организована экскурсия на Невский завод. Представители крупнейших российских и зарубежных организаций в сфере нефтегазовой, энергетической и СПГ отраслей получили возможность посетить основные производственные участки, ознакомиться с технологическими линиями, испытательной базой предприятия, узнать об инновационных разработках, реализуемых на Невском заводе. В числе экскурсантов на предприятии побывали представители ООО «Газпромтранс», АО «Газпромбанк», ООО «ЭФ-Интернэшнл», ЗАО «ЭМИС», ООО «Тобол».

Также в рамках работы форума состоялся ряд важных переговоров. Для ознакомления с производственными возможностями предприятия и обсуждения вариантов сотрудничества и кооперации, Невский завод посетила делегация Пермского края во главе с заместителем председателя правительства — министром промышленности и торговли Алексеем Чибисовым. В состав делегации также вошли представители ведущих машиностроительных предприятий Пермского края, таких как ООО «Мотовилиха – гражданское машиностроение», ООО «НПП «СтелсПромМаш», ПАО «НПО «Искра» и других.

Кроме того, «Невский завод» посетила делегация компании АО «Интергаз Центральная Азия», осуществляющей эксплуатацию и техническое обслуживание газотранспортной системы Республики Казахстан, во главе с заместителем генерального директора Абзалом Кисметовым. В рамках визита обсуждались возможные поставки нового оборудования, а также изготовления запасных частей и сервисного обслуживания агрегатов, задействованных в работе газотранспортной магистральных газопроводов Республики Казахстан.

Серия переговоров была проведена с потенциальными поставщиками продукции и услуг во время работы Центра деловых контактов и презентационного дня «Импортоопережение в нефтегазовой отрасли: ИТ, оборудование и новые технологии».

Во время работы Форума состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между компаниями ООО «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» и АО «ГТ Энерго». Документ устанавливает взаимную заинтересованность компаний в производстве газотурбинных двигателей ГТ-009М(МЭ) и комплектующих к ним, на мощностях производственных предприятий, входящих в Группу «Газпром энергохолдинг индустриальные активы».

Петербургский международный газовый форум ежегодно собирает международных экспертов, топ-менеджеров нефтегазовых компаний, представителей федеральных и региональных органов власти, профильных ассоциаций и научно-исследовательских центров. Участниками Форума в 2023 году стали более 500 российских и зарубежных компаний. В рамках деловой программы было проведено около 80 различных мероприятий.

https://www.reph.ru

590
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.