Первая горнорудная компания приняла участие во II Национальном горнопромышленном форуме

Первый заместитель генерального директора АО «Первая горнорудная компания» (ПГРК, входит в контур управления Уранового холдинга АРМЗ»/АО «Атомредметзолото) Игорь Семенов в рамках форума представил проект «Павловское» как важный элемент стратегического развития горной промышленности Арктики.

В ходе дискуссии, модератором которой выступил первый заместитель председателя Комитета Госдумы России по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев, обсуждались вопросы, связанные с изучением опыта строительства горнодобывающих предприятий в условиях Крайнего Севера и инвестиционной привлекательностью арктических регионов в целом. Особое внимание уделили налогообложению и сотрудничеству бизнеса и государства в сфере эффективного промышленного освоения Арктики.

«Арктика — это не только углеводороды, нефть и газ, но еще и твердые полезные ископаемые. Реализуемый нашей компанией проект «Павловское» по освоению свинцово-цинкового месторождения на архипелаге Новая земля, — один из самых масштабных в Архангельской области, призванный внести значительный вклад в экономику и развитие региона целом. Однако сегодня решение ключевых вопросов, связанных с формированием инфраструктуры архипелага, начиная со строительства причала, объектов энергоснабжения и т.д. полностью ложится на компанию и значительно нагружает экономику проекта. Мы сформировали ряд предложений о мерах государственной поддержки хозяйствующих субъектов в данном регионе страны», — отметил Игорь Семенов в своем докладе.

Компания предлагает сформировать в Арктической зоне территории с особым режимом ведения хозяйственной деятельности наподобие территорий опережающего развития и установить пятилетние налоговые каникулы, включая налог на прибыль, добычу полезных ископаемых, налог на землю и имущество, а также льготную ставку страховых взносов.
Также в компании приветствовали бы бюджетные ассигнования, направленные на частичную компенсацию затрат по созданию объектов внешней инфраструктуры. В случае ПГРК — это береговая инфраструктура губы Безымянная архипелага Новая Земля.

В целом ПГРК рассчитывает на собственные силы. «Решение локальных задач, связанных с поддержанием отдельных добывающих твердые полезные ископаемые предприятий в Арктике, позволит укрепить национальное присутствие в данном регионе. От вечной мерзлоты к комфортной среде можно перейти при систематическом диалоге бизнеса, общества и власти. Это мероприятие одна из таких площадок для диалога» — резюмировал Игорь Семенов.

Все предложения были направлены в адрес оргкомитета форума. В настоящее время в компании готовятся соответствующие документы в органы федеральной государственной власти.

Пресс-служба Уранового холдинга «АРМЗ»http://www.rosatom.ru
439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.