«Газпром» приступил к строительству крупнейшего в России специализированного литейного комплекса

Сегодня на территории особой экономической зоны «Узловая» в Тульской области началось строительство крупнейшего в России специализированного литейного комплекса.

В мероприятии приняли участие Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

На предприятии будет освоено производство лопаток для промышленных, энергетических и судовых газовых турбин. Такие турбины «Газпром» широко использует, в частности, на объектах добычи и транспортировки природного газа, переработки углеводородного сырья, выработки электроэнергии и тепла для потребителей.

Лопатки — это ключевой и самый сложный в изготовлении элемент газовых турбин. В процессе эксплуатации именно лопатки испытывают наибольшее воздействие динамических нагрузок и сверхвысоких температур. Поэтому они обладают ограниченным сроком службы и нуждаются в регулярной замене.

Специализированный литейный комплекс «Газпрома» войдет в число самых современных и высокотехнологичных предприятий страны. Здесь будет осуществляться полный цикл литейных операций: подготовка материалов, изготовление литейных форм, выплавка специализированной стали, механическая обработка деталей лопаток, проведение исследований и лабораторный контроль качества изделий.

На предприятии будут использоваться передовые литейные технологии. Это позволит производить лопатки с большим ресурсом надежной работы с длительным интервалом замены.

Строительство литейного комплекса планируется завершить в 2025 году. Выпуск первой партии продукции ожидается в 2026 году.

«Сегодня знаковое событие в энергетическом машиностроении нашей страны. Сегодня „Газпром“ приступает к активной фазе строительства специализированного литейного комплекса, на котором мы будем производить ключевые и очень сложные элементы для газовых турбин.

Производство будет высокотехнологичным, будет обеспечен полный литейный цикл производства лопаток. Это высококачественное и высоконаукоемкое производство. Предприятие будет полностью обеспечено заказами, будет создано более 500 рабочих мест.

Новое производство — это очень важный шаг в укреплении наших российских компетенций и в укреплении нашего технологического суверенитета», — сказал Алексей Миллер.Справка

ПАО «Газпром», Министерство промышленности и торговли РФ и Правительство Тульской области 16 июня 2023 года в рамках Петербургского международного экономического форума подписали Соглашение о намерениях. Стороны договорились о сотрудничестве при реализации «Газпромом» проекта строительства крупнейшего в России специализированного литейного комплекса по изготовлению лопаток на территории особой экономической зоны «Узловая» в Тульской области. Оператором литейного комплекса станет компания Группы «Газпром энергохолдинг» — ООО «Газпром энергохолдинг литейные технологии».

ООО «Газпром энергохолдинг» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», управляет компаниями Группы «Газпром» в электроэнергетике и энергетическом машиностроении.

https://energoholding.gazprom.ru

350
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.