Новосибирская ТЭЦ-2 строит экологичную систему удаления золошлаков

ТЭЦ-2 в Новосибирске приступила к реализации инвестиционного проекта: вместо прямой схемы золоудаления строит оборотную — более экологичную. Вложения в коммуникации до конца 2023 года составят 534 млн рублей. Несколькими месяцами ранее аналогичный проект стартовал на Новосибирской ТЭЦ-3.

Золошлаки транспортируются на золоотвалы с помощью гидравлической системы. Использованная вода после очищения — отстаивания на золоотвале — сбрасывается в протоку Оби. Такой способ вывода золошлаков, изначально предусмотренный проектами ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, морально устарел: он недостаточно экологичен.

Профильная компания в структуре СГК — Сибирьэнергомонтаж — строит трубопроводы в котельном цехе ТЭЦ-2. В ближайшие дни начнут монтировать более крупные трубы за пределами цеха. Сейчас для них готовят надежные крепежи и опоры.

Новые коммуникации нужны, чтобы обеспечить возврат осветленной воды с золоотвала на станцию — для дальнейшего использования в гидрозолоудалении.

Суммарно на двух станциях строится более пяти километров новых трубопроводов для осветленной воды: 2,4 км — для ТЭЦ-2 и 3 км — для ТЭЦ-3.

Для перекачки воды также смонтируют насосные блочно-модульные станции: по одной на каждую ТЭЦ.

Общие вложения в два проекта составят 1 млрд 329 млн рублей.

https://sibgenco.online

Теги:  золошлак
428
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.