Новосибирская ТЭЦ-5 на треть снизила «производство» золошлаков

ТЭЦ-5, крупнейшая тепловая электростанция в Новосибирске, снизила образование золошлаковых отходов. Также СГК планирует увеличить их реализацию для дальнейшей переработки.

Новосибирская ТЭЦ-5 уменьшила на 34% образование золошлаковой смеси от сжигания углей: по итогам 2019 года ее объем снизился в сравнении с предыдущим годом на 97 тысяч тонн до 191 тысячи тонн. Снижение образования отходов промпроизводства, основная часть которых — золошлаки, связано с переходом станции на малозольный бурый уголь. это часть системы гидрозолоудаления.

Система гидрозолоудаления на ТЭЦ-5 Золошлаки — минеральная несгорающая часть угля, пригодная для производства строительных материалов, дорожного строительства, а также для сельского хозяйства и рекультивации нарушенных земель, например выработанных карьеров или полигонов твердых коммунальных отходов.

Низкая зольность топлива повысила экологичность выработки электроэнергии и тепла в 2019 году. В случае с электроэнергией удельный объем образования отходов производства на единицу продукции снизился на 7,6 грамма на один кВт*ч и составил 17,3 г/кВт*ч. Для тепловой энергии этот показатель уменьшился на 8,8 грамма на одну Гкал — до уровня 20,1 грамма на одну Гкал.

В настоящее время на золоотвале Новосибирской ТЭЦ-5 накоплено около 5 млн тонн золошлаковых отходов, оборудовать новые территории для их хранения нет необходимости. Это связано с планами реализации золошлаков.

Сейчас нет смысла оборудовать новые территории для хранения золошлаков Уже несколько лет примерно пятая часть золы ТЭЦ-5, улавливаемой очистными устройствами, используется для переработки производителями сухих строительных смесей, бетона и других стройматериалов. География потребления — Новосибирск, Кемеровская и Томская области.

В 2019 году реализовали 37 тысяч тонн, при этом спрос растет. Чтобы обеспечить потребности рынка стройматериалов, СГК намерена модернизировать систему отгрузки на станции. Кроме того, компания планирует участие в проектах рекультивации земельных участков, в том числе промышленных полигонов: СГК будет поставлять золошлаковые материалы ТЭЦ-5 для этих целей.

В прошлом году зола Новосибирской ТЭЦ-5 прошла государственную экологическую экспертизу. Скоро компания начнет отгружать золошлаковые материалы станции в промышленных масштабах. СГК уже реализует проекты рекультивации с использованием золошлаков в регионах Сибири.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
565
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.