Специалисты Атомтехэнерго приступили к выполнению пусконаладочных работ и испытаний оборудования энергоблоков Приморской ГРЭС

АО «Атомтехэнерго» (входит в контур управления Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») выбрано в качестве головной пусконаладочной организации и проведет работы на котле и его вспомогательных системах, турбине, системах регенерации высокого и низкого давления, АСУ ТП котельного оборудования, турбоагрегата энергоблоков № 5 и 9.Приморская ГРЭС является крупнейшей тепловой станцией на Дальнем Востоке, ее модернизация оценивается в 28 млрд. руб. и рассчитана на 4 года. Правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики в 2022 году одобрила состав работ по модернизации ГРЭС с целью обеспечения готовности электростанции к увеличению на 70% выработки электроэнергии для энергоснабжения Восточного полигона РЖД, промышленного роста и развития Дальнего Востока, повышения уровня жизни граждан.

По информации Главгосэкспертизы России, в текущем состоянии станция может работать максимум 4,5 тыс. часов при полной загрузке энергоблоков. Но фактически среднее число часов за последние годы не доходило до 4 тыс. из-за высокого процента аварийности и технического ограничения мощности. За счет модернизации число часов использования установленной мощности ГРЭС должно быть увеличено до 6,5 тыс.

В активной стадии – реконструкция энергоблоков № 5 и 9: полностью выполнен демонтаж изношенных поверхностей нагрева котлов, впереди монтаж нового металла в объеме более 740 тонн.

После обновления и комплексных испытаний энергоблоки смогут уверенно выдавать в энергосистему региона номинальную мощность.

Россия последовательно продолжает модернизацию энергокомплекса, что работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков. Повышение энергоэффективности является значимой частью государственной политики, в том числе в части сокращения негативного воздействия на окружающую среду. При этом опыт и технологии атомной отрасли как никогда востребованы при проведении масштабных проектов по модернизации энергетических объектов страны.

Для справки:

АО «Атомтехэнерго» — инжиниринговая компания по вводу в эксплуатацию АЭС, объектов генерации, передачи и распределения энергии (входит в контур управления Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и является дочерним обществом АО «Концерн Росэнергоатом»).

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
395
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.