Специалисты портфельной компании «РОСНАНО» – «Профотек» приступили к модернизации цифрового полигона «РусГидро» на Нижегородской ГЭС

Это первый в России инновационный программно-технический комплекс на базе технологии «цифровой подстанции», использующий оптические трансформаторы тока и напряжения для целей релейной защиты и автоматики, а также коммерческого учета.

Измерительные цифровые трансформаторы тока были установлены на одном из гидроагрегаторов станции в 2017 году. Первый этап их опытно-промышленной эксплуатации позволил наметить пути дальнейшего совершенствования оборудования.

После глубокой модернизации электронных и оптических компонентов, а также программного обеспечения, обновленные трансформаторы позволят существенно расширить диапазон и точность измерений, повысить помехозащищенность работы цифровых систем и обеспечить более быструю работу систем релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Окончание модернизации запланировано на август 2022 года.

Трансформаторы «Профотек» — полностью цифровая и информационная основа для создания интеллектуальных сетей, источник максимально точных данных для устройств автоматизации, контроля, коммерческого учета и релейной защиты энергообъектов.

СПРАВКА

АО «Профотек» (портфельная компания АО «РОСНАНО») с 2010 года занимается разработкой и производством продукции: электронно-оптических трансформаторов тока и напряжения. На сегодняшний день компания «Профотек» является единственным российским производителем, обладающим собственной технологией и полным циком производства данной продукции. Измерительные оптические трансформаторы производства «Профотек» использованы при строительстве энергообъекта высокого класса напряжения — ПС 500 кВ «Тобол», применены на Волховской ГЭС, объектах электроснабжения компании «Транснефть» (на двух подстанциях 110/10 кВ). Партнерами компании на международном рынке стали швейцарская компания Condis и португальская корпорация EFACEC.

https://www.rusnano.com

Компания / объект:
Категории:
526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.