Специалисты Екатеринбургской теплосетевой компании начали масштабную реконструкцию тепломагистрали М-13

Екатеринбургская теплосетевая компания (ЕТК) начала реконструкцию тепломагистрали М-13. Энергетикам предстоит заменить участок трубопровода протяженностью 1 494 метров от дома № 81 по ул. Куйбышева через дворовую территорию, между учебными корпусами УрФУ, парк Павлика Морозова до дома № 92 А по ул. Красноармейской.

М-13 обеспечивает теплом и горячей водой потребителей Октябрьского и частично Ленинского районов. Теплотрасса проложена в 1981 году, некоторые отрезки трубопровода в эксплуатации с 1969 года. Эксперты отмечают большую повреждаемость труб на участке начавшейся реконструкции. Так, в межотопительный период во время гидравлический испытаний здесь ежегодно происходило от двух до четырех порывов. Например, в 2018 году бригады аварийно-восстановительной службы ЕТК восстанавливали трубопровод в районе перекрестков улиц Энгельса\Красноармейская, Карла Маркса\Красноармейская, в арке дома № 84 по ул. Малышева. Последнее повреждение произошло 21 мая текущего года возле дома № 45 по ул. Декабристов после гидроиспытаний. Порывы случались и в отопительный период, когда рабочее давление внутри трубы значительно ниже, чем во время гидравлических испытаний.

Проектом реконструкции предусмотрена стопроцентная замена трубопровода с увеличением диаметра с 500 до 700 мм и применением современных материалов и технологий. Новая труба защищена пенополиуретановой изоляцией с датчиками влажности и оперативно-дистанционным контролем. Специалисты полностью обновят все строительные конструкции: лотки, плиты, шесть камер, задвижки, неподвижные опоры и П-образные компенсаторы, установят современные сильфонные компенсаторы и запорную арматуру (например, шаровые краны более надежны в эксплуатации по сравнению с запорной арматурой старого образца, требуют меньше ремонтных затрат во время ежегодной ревизии теплосети).

В настоящее время на объекте частично выставлены ограждения, доставлена строительная техника, начаты земляные работы на перекрестках улиц Куйбышева/Красноармейская и Декабристов/Красноармейская. В связи с реконструкцией улица Куйбышева от перекрестка с ул. Белинского до перекрестка с ул. М-Сибиряка будет закрыта для движения транспорта с 18 по 24 июня. Движение трамваев будет ограничено с 23.00 20 июня до 6.00 24 июня. На этом участке специалисты демонтируют рельсы и заменят под ними теплосеть.

http://www.tplusgroup.ru

952
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.