Длинномер на Новосибирской ТЭЦ-2: как отправляли ротор в Калугу

Ремонт ротора турбоагрегата Новосибирская ТЭЦ-2 организовала на промплощадке за 3,5 тысячи километров от города. Основной узел агрегата длиной около 6 метров доставили в Калугу на специальном автопоезде.

Что делают с турбиной

Текущее техническое состояние турбоагрегата №3 позволяло только его временную эксплуатацию, срок которой завершался в 2023 году.

Заранее было принято решение выполнить заводской ремонт наиболее критичной по состоянию детали агрегата — ротора, пояснил начальник отдела подготовки и проведения ремонтов Новосибирской ТЭЦ-2 Марс Уразбахтин.

Основные задачи ремонта турбоагрегата: исключить потерю мощности ТЭЦ, сократить удельный расход пара на выработку одного МВт электроэнергии — с 8,4 до 6 тонн, привести в норму все показатели его работы.

В норме на агрегат приходится 20 МВт, или 6% от электрической мощности ТЭЦ-2.

Экологический эффект от ремонта планируется за счет годовой экономии угля в объеме порядка 7 тонн в год.

Отправка ротора

На роторе турбины специалисты проводят замену лопаток — на площадке компании «Турбомаш-сервис», производителя и поставщика энергооборудования. Подрядчика определили на торгах.

Марс Уразбахтин начальник отдела подготовки и проведения ремонтов Новосибирской ТЭЦ-2 «Всего будет изготовлено и заменено почти полторы тысячи лопаток на десяти ступенях ротора. Ранее мы выявили их коррозионный износ. Производство такого количества лопаток — небыстрый процесс, поэтому договор заключили еще в августе прошлого года, чтобы подрядчик мог закупить материалы и изготовить все комплекты облопачивания».

Для фиксации и транспортировки сотрудники ремонтной кампании «Сибирьэнергоремонт» изготовили специальный ложемент. Ротор законсервировали, упаковали и установили на грузовик-длинномер, который предоставил «Турбомаш-Сервис».

Дорога до места ремонта заняла почти четверо суток.

На самой станции подрядная бригада из 25 человек ведет другие, локальные работы на турбогенераторе. Например, ремонт передней опоры турбоагрегата с установкой под нее металлофторопластовой ленты. Это композиционный многослойный материал, он обеспечит нормальную эксплуатацию агрегата и надежные пуски — с учетом тепловых расширений.

На ТЭЦ-2 рассчитывают получить ротор после ремонта в мае этого года, после чего подрядчику предстоит окончательная сборка турбины.

В ремонтный проект будет вложено 59 млн рублей.

Включение в сеть агрегата, по плану системного оператора Единой энергосистемы, запланирована на июль 2023 года. ТЭЦ-2 обеспечивает теплоснабжение значительной части левого берега Новосибирска. Также с станции по теплосети под полотном Коммунального моста теплоноситель поступает в правобережье города — домам и зданиям Железнодорожного и Центрального районов города.

https://sibgenco.online/

Компания / объект:
Теги:  ремонтпттэц
535
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.