На новосибирской ТЭЦ-5 начался капитальный ремонт первого энергоблока

Стоимость капитального ремонта котла, турбины и генератора первого энергоблока новосибирской ТЭЦ-5 Сибирской генерирующей компании составит 70 миллионов рублей.

Подготовительный этап капитального ремонта энергоблока №1 ТЭЦ-5, выработавшего 27 200 часов, стартовал 17 июля — энергетики вскрыли турбину, фиксируют дефекты и повреждения. Дефектация займет около 20 дней, далее специалисты СГК приступят к ремонту и замене изношенных деталей. Включение в работу первого энергоблока ТЭЦ-5 намечено на 1 октября.

«В первую очередь меняются уплотнения турбины, потому что за время эксплуатации появляются зазоры, способные вызывать протечки пара, что в итоге снижает коэффициент полезного действия оборудования», — рассказал Федор Ефремов, начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-5.

По регламенту капитальный ремонт основного оборудования тепловой станции проводится, в среднем, раз в пять лет — по количеству наработанных часов. Ремонт энергоблока завершится обязательными испытаниями и оценкой его результатов.

На ТЭЦ-5 установлены 6 энергоблоков, из них в настоящее время для обеспечения потребителей горячей водой задействованы три, остальные находятся в холодном резерве. Ремонт первого энергоблока не скажется на снабжении потребителей горячей водой и, впоследствии, отоплением.

ТЭЦ-5 – одна из четырех тепловых станций СГК вНовосибирске и одна из крупнейших тепловых электростанций Российской Федерации.Основная деятельность — производство электрической и тепловой энергии.Установленная электрическая мощность станции — 1200 МВт. Суммарнаяустановленная тепловая мощность — 2730 Гкал/ч.

https://www.eprussia.ru

Компания / объект:
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.