На Новосибирской ТЭЦ-5 СГК закончился ремонт энергоблока №1

На Новосибирской ТЭЦ-5 СГК закончился ремонт энергоблока №1. Объект остановили на починку в июле. Два с половиной месяца энергетики капиталили котел, турбину и генератор. Такие масштабные работы энергоблоки ТЭЦ переживают примерно раз в пятилетку. Поэтому специалисты за скоростью не гонятся: главное все сделать максимально качественно.Энергоблок №1 запущен в работу 1 октября.

Энергетики обследовали все части основного оборудования. Почистили, проверили и отремонтировали все механизмы, устранили дефекты и заменили изношенные детали.

Некоторые манипуляции потребовали ювелирной точности. К примеру, ремонт масляного насоса и цилиндров высокого, среднего и низкого давления турбогенератора. Чтобы привести в порядок допустимые зазоры между цилиндрами (а речь про микроскопические значения в сотые миллиметра), турбинисты вооружаются высокоточными микрометрами и индикаторами.

После капремонта энергоблок прошел все необходимые испытания. Теперь, в течение месяца по инструкциям будет длиться период подконтрольной его эксплуатации.

Плановые ремонты всегда повышают качество и эффективность работы оборудования. Истина всем понятная и даже немного банальная. В чем же практическая польза капремонта? К примеру, предварительные результаты испытаний энергоблока №1 Новосибирской ТЭЦ-5 показывают, что на 1-2% увеличились КПД котла, цилиндров высокого и среднего давления. Вроде бы немного, а на экономии топлива скажется серьезно. При средней нагрузке энергоблок теперь будет сжигать на 18 тыс. тонн (или на 300 вагонов) угля в год меньше.

Прямо сейчас, когда листья на деревьях на наших глазах превращаются в гербарий, энергетики шлифуют механизмы котлоагрегата и турбогенератора ТЭЦ-3, меняют запчасти турбоагрегата ТЭЦ-4. Все должно работать как часы.

«Все работы выполняются в срок и по заранее утвержденному компанией плану. Первыми были завершены мероприятия, необходимые для старта отопительного сезона. Всего в этом году на ремонты оборудования объектов генерации будет направлено более 1 млрд 820 млн рублей», — сказал технический директор Новосибирского филиала СГК Алексей Лымарев.
Компания / объект:
1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.