Энергобезопасность и экологичность – главные преимущества проекта по завершению строительства Улан—Удэнской ТЭЦ-2

27 февраля ТЭЦ-2 г. Улан-Удэ в рамках рабочей поездки в Республику Бурятия осмотрел заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков. Председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев представил делегации федерального министерства целевое состояние системы энергоснабжения г. Улан-Удэ, прогнозные балансы по электрической и тепловой энергии и варианты реализации проекта по Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

— С учетом комплексного развития территорий и переводом частного сектора Улан-Удэ на электроотопление в ближайшие годы возникает дефицит как электрической, так и тепловой 1677569855791.jpgэнергии, — подчеркнул Константин Люльчев. – Совместно с Правительством Республики Бурятия и профильным институтом развития ИнфраВЭБ детально проработана экономика по всем вариантам проекта. На данный момент строительство ТЭЦ на базе паровой котельной является самым эффективным решением.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, ознакомившись с расчетами, отметил, что данный проект необходимо рассматривать в комплексе, учитывая модернизацию всей инфраструктуры и структуру финансирования: «Модернизация ТЭЦ-2 позволит Улан-Удэ не только стать энергонезависимым, но и 1677569855783.jpgсерьёзно улучшит экологическую ситуацию в столице республики за счет снижения вредных выбросов».

— Проект по завершению Улан-Удэнской ТЭЦ-2 имеет важное социальное, экологическое и экономическое значение, – отметил заместитель Председателя правительства Республики Бурятия Евгений Луковников. — С запуском станции на полную мощность регион получит энергетическую сбалансированность, существенно улучшится экологическая обстановка и появятся возможности для дальнейшего устойчивого развития.

Напомним, что по поручению помощника Президента Максима Орешкина в феврале в г.Улан-Удэ работал заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько. В ходе рабочего визита на Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 было уделено внимание ключевым вопросам развития системы теплоснабжения в рамках разработки и реализации мастер-плана г. Улан-Удэ, экологии и прогнозным потребностям города и всей республики в дополнительной тепловой и электрической энергии. Ранее вопрос необходимости завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 рассматривался во время приезда в Республику Бурятия Заместителя Министра энергетики РФ Павла Сниккарса и делегации Совета Федерации РФ во главе с Председателем Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко.

https://news.tgk-14.com

Компания / объект:
581
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.