На Восточном экономическом форуме планируется закрепить намерения по завершению строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2

Обсуждение завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2, расположенной в республике Бурятия, и подписание соглашения о намерениях стало основной темой очередного рабочего совещания в государственном институте развития — Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

В совещании приняли участие Председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев, Заместитель Председателя Правительства Бурятии Евгений Луковников, директор инвестиционного блока АО «ИнфраВЭБ» Александр Финогенов, Вице-президент НП «Энергоэффективный город» Сергей Белобородов и исполнительный директор ВТБ Инфраструктурный холдинг Александр Романов (независимый член Совета директоров ПАО «ТГК-14») и исполнительный директор по проектам государственного частного партнерства КРДВ Алексей Токарь.

Участники встречи подробно рассмотрели технические и экономические вопросы проекта. Отдельно остановились на вопросе баланса производства и потребления электрической энергии в энергосистеме Республики Бурятия, который с учётом экспорта электрической энергии в энергосистему Республики Монголия является дефицитным на период с 2021 по 2026 год.

Напомним, что на сегодняшний день Улан-Удэ является единственным городом в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке численностью населения более 100 тысяч человек, который не сбалансирован с точки зрения электроэнергетики.

«ТЭЦ – 2, проект стратегически важный для региона, поэтому мы должны соотнести две важные задачи, с одной стороны – без лишних затрат, с другой – проект должен повысить энергоэффективность, энергонезависимость Улан-Удэ и республики в целом, а главное без ущерба для экологии. Строительство двух энергоблоков на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 — это вопрос обеспечения энергобезопасности в регионе. Из-за аварии на Гусиноозерской ГРЭС, которая произошла месяц назад, было прекращено электроснабжение систем жизнеобеспечения практически во всей республике Бурятия, в том числе и в городе Улан-Удэ», — отметил зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников.

В свою очередь Председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев добавил, что в связи с нештатной июньской ситуацией в энергосистеме на объекты ПАО «ТГК-14» в это время легла колоссальная нагрузка и строительство Улан-Удэнской ТЭЦ-2 не только повысит энергобезопасность региона, но и обеспечит дополнительные тепловые мощности для развития, а также улучшит экологию Улан-Удэ. Акционеры ПАО «ТГК-14» в лице АО «Дальневосточная управляющая компания», благодаря поддержке государственных институтов развития и экспертов, готовы в рамках этого проекта реализовывать заявленную стратегию устойчивого развития (ESG) энергетической отрасли в регионах Дальнего Востока.

Участниками рабочего совещания принято решение, что в сентябре 2022 года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке будет подписано соглашение о намерениях с дорожной картой, которое станет основой для реализации проекта.

Подводя итоги встречи, исполнительный директор по проектам государственного частного партнерства КРДВ Алексей Токарь отметил, что для реализации подобного крупного инфраструктурного проекта потребуется решение Минэнерго России в части установления специального тарифа в рамках концессионного соглашения. Также добавил, что необходимо выработать отдельные меры по энергообеспечению региона на период строительства объекта — с 2023 по 2026 гг.

«Реализация данного проекта в рамках программы «Дальневосточная концессия» поддерживается руководством Минвостокразвития России и КРДВ. Министерство и Корпорация окажут всю возможную поддержку для успешной и своевременной реализации проекта», — сообщил Алексей Токарь.

https://news.tgk-14.com

Компания / объект:
820
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.