Генеральный директор СГК сделал важные заявления на Восточном экономическом форуме

«У нас большой спектр экологических программ. Мы воспринимаем снижение негативного воздействия на окружающую среду как свою главную миссию», — подчеркнул генеральный директор СГК Степан Солженицын на пленарной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке.

Экологическая активность одного из самых крупных поставщиков электрической и тепловой энергии городам Урала, Сибири и Приморского края давно приобрела приоритетный характер целенаправленной системы действий. В ее основе — перенос нагрузки на источники когенерации с их модернизацией для получения максимального экологического эффекта, причем без дополнительной нагрузки на потребителей.

Степан Солженицын генеральный директор СГК

«Мы устанавливаем новое газоочистное оборудование на угольных станциях, инвестируем средства в новые фильтры, которые в 5-10 раз эффективнее предыдущих. Замещаем, так называемые, кочегарки, переподключая потребителей к источникам комбинированной выработки тепла и энергии. Капитально реконструируем тепловые сети в городах… Разрабатываем проекты по использованию золошлаковых материалов в строительстве и других отраслях экономики».

Города присутствия СГК участвуют в федеральной программе «Чистый воздух», предусматривающей снижение вредных выбросов в атмосферу на 20%. Наиболее масштабная работа проводится в Красноярске. Здесь компания модернизирует все три городские электростанции, обновляет тепловые сети и коммунальную инфраструктуру, уже заместила 35 устаревшие городские котельные, а также активно применяет золошлаковые материалы для рекультивации территорий.

Еще один важный вопрос, который был затронут на Восточном экономическом форуме, — модернизация Приморской ГРЭС. Сибирская генерирующая компания готова работать как в новой ценовой зоне оптового рынка электроэнергии на Дальнем Востоке, так и в существующей системе регулирования.

Компания видит своей главной целью на Дальнем Востоке продолжение модернизации Приморской ГРЭС. Электростанция вошла в контур СГК в 2020 году и, согласно принятой программе, должна обновить все девять энергоблоков.

Степан Солженицын генеральный директор СГК

«Наша задача — улучшить состояние оборудования, чтобы станция работала с коэффициентом использования мощности не 35-40%, а 75%. Это огромное повышение эффективности, которую ощутит потребитель. Год за годом мы будем модернизировать Приморскую ГРЭС, чтобы нарастить выработку с текущих 5 до 9 млрд кВт/ч».

Приморская ГРЭС после проведенной модернизации может стать основным источником генерации для Восточного полигона. В настоящее время эта электростанция обеспечивает до половины потребления электроэнергии Приморского края.

Главное фото в новости предоставлено Фондом Росконгресс

https://sibgenco.online

Компания / объект:
551
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.