Генеральный директор «Россети Янтарь» проинспектировал ход реконструкции сетей 60 киловольт

В минувшие выходные генеральный директор «Россети Янтарь» Кирилл Юткин посетил подстанции 110 кВ «Светлый», «Морская» и «Янтарное», строительство и реконструкция которых ведутся в рамках перевода сетей 60 киловольт на современный стандарт напряжения 110 киловольт. Воздушные и кабельные линии напряжением 60 киловольт введены в эксплуатацию до 1945 года и не отвечают современным требованиям, их аналога в России нет. Из-за физического износа сетей снижен уровень надежности, возникают сложности с оперативным и техническим обслуживанием линий.

«Наша задача — повысить качество и надежность электроснабжения потребителей западного энергорайона Калининградской области, создать возможность для технологического присоединения новых потребителей. Все работы должным быть завершены этой осенью», — заявил Кирилл Юткин.

На подстанции 0-52 «Светлый» возведено новое здание закрытого распределительного устройства (ЗРУ), выполнен монтаж его оборудования, завершена работа над устройством его кровли. Старое ЗРУ переоборудовано в общеподстанционный пункт управления (ОПУ). На объекте взамен силового трансформатора мощностью 16 мегавольт-ампер и напряжением 60 киловольт установлен и введен в эксплуатацию новый мощностью 25 мегавольт-ампер и напряжением 110 киловольт. Таким образом, общая трансформаторная мощность подстанции «Светлый» увеличилась, благодаря чему появилась возможность осуществить технологическое присоединение новых заявителей Светловского городского округа.

В рамках реконструкции подстанции О-8 «Янтарное» построено здание общеподстанционного пункта управления. Демонтирован один трансформатор, вместо которого возведено новое здание закрытого распредустройства. В ходе реконструкции трансформаторная мощность объекта будет увеличена на 12 мегавольт-ампер.

Больше всего производственных сил задействовано в Приморске, где взамен устаревшего центра питания 60 кВ «Приморск» построена и введена в эксплуатацию подстанция 110 кВ «Морская». Трансформаторная мощность объекта составляет 20 мегавольт-ампер. Для присоединения подстанции к действующей энергосистеме прокладывались кабельные и воздушные линии. В качестве инновации использовались композитные опоры ЛЭП вместо железобетонных аналогов. Кроме эстетической функции, они обладают рядом преимуществ: высокий срок эксплуатации, устойчивость к атмосферным и иным явлениям, легкость в монтаже и транспортировке. Технические характеристики «Морской» также позволяют создать условия для технологического присоединения новых потребителей Балтийского муниципального района. Вместе с подстанциями «Балтийск» и «Флотская» этот центр питания обеспечивает потребность территории, физических и юридических лиц в электроэнергии на несколько лет вперед.

https://www.yantarenergo.ru

944
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.