Генеральный директор ПАО «Россети Волга» проинспектировал ход переустройства ВЛ в рамках строительства Волжского моста и трассы «Обход Тольятти»

Генеральный директор ПАО «Россети Волга» Александр Гаврилов оценил работы по переустройству объектов в рамках строительства Волжского моста и трассы «Обход Тольятти» в Самарской области.

Выездное совещание прошло на площадке реконструкции воздушных линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ в районе села Зеленовка, после которой дорожники смогут продолжить строительство развязки над трассой М-5. Участие в мероприятии приняли руководство ПАО «Россети Волга» и филиала «Самарские распределительные сети», а также представители АО «КК «Обход Тольятти», УП «Обход Тольятти» и подрядных организаций.

О ходе работ рассказал директор филиала «Самарские распределительные сети» Денис Чучулин. Он отметил, что на данном участке был выполнен монтаж фундаментов и сборка 6 металлических опор для переустройства участка линий 110 кВ Азот-Комсомольская, Левобережная-2. В текущий этап входит переустройство линии 110 кВ ТоАЗ-5,6. На время реконструкции разработана схема, благодаря которой потребители получают качественное и надежное электроснабжение.

Генеральный директор ПАО «Россети Волга» подчеркнул, что, учитывая важность данного проекта, энергетики максимально сократят сроки переустройства воздушных линий, и вместо конца года все работы будут завершены уже к 20 августа. «Это один из самых приоритетных проектов, находящихся на контроле у Губернатора Самарской области. На первой с ним встрече глава региона поставил приоритетную задачу для энергетиков – обеспечить в кратчайшие сроки вынос опор и установку новых для того, чтобы все проектные решения дорожников были реализованы. Работы с нашей стороны выполнены уже практически на 90%», — отметил Александр Гаврилов.

Заместитель Генерального директора АО «КК «Обход Тольятти» Александр Афанасьев отметил важность такого решения. «В настоящее время мы находимся на примыкании новой дороги к М 5 и самой развязки. В целом, если говорить о дорожной части, из 99,3 км сейчас уложен асфальт на 80%. В этом году мы должны дорожную часть полностью завершить. То, что сказал Александр Ильич в части переноса сроков переустройства дает нам возможность более интенсивно работать на этой развязке и на других узких местах, там, где осуществляется перенос коммуникаций Россетей. Всего у нас 25 участков, в том числе и этот. Уже выполнена большая работа. 11 участков уже полностью закончены, остальные будут завершены в указанные сроки, к 20 августа. Могу сказать одно — налажено очень хорошее взаимодействие с компанией «Россети Волга», есть взаимопонимание по стоящим задачам, по срокам строительства», — отметил Александр Афанасьев.

На площадке у строящегося мостового перехода в селе Климовка Александр Афанасьев рассказал о ходе строительства инфраструктурного объекта. Александр Гаврилов оценил масштабность работ и подчеркнул, что самарский филиал «Россети Волга» с первых дней принимает участие в этом проекте, важнейшем для региона и всей страны в целом. «Для энергетиков огромная ответственность — работать здесь на протяжении всего цикла, от техприсоединения первой строительной площадки до переустройства линий электропередачи. Компания «Россети Волга» приложила максимум усилий для оптимизации сроков сдачи объекта. Надеюсь на скорую встречу на открытии нового моста!», — сказал руководитель электросетевой компании.

Всего в рамках строительства Волжского моста и трассы «Обход Тольятти» будет реконструировано 6 ВЛ 6 кВ, 8 ВЛ 10 кВ, 7 ВЛ 35 кВ, 7 ВЛ 110 кВ. Общая протяженность переустройства воздушных линий составит почти 12 км. Стоимость работ — более 180 млн рублей.

Проект строительства новой трассы и моста через Волгу в составе транспортного маршрута «Европа — Западный Китай» – самый крупный проект в России, который реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Инициатор его реализации – Самарская область. Проект имеет особое значение для региона и всей страны в части выстраивания новых логистических цепочек с Китаем, а также другими государствами, повышает инвестиционный потенциал и экономическую привлекательность Самарской области, открывает новые возможности для создания в регионе производств и рабочих мест.

283
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.