Губернатор Самарской области и Генеральный директор ПАО «Россети Волга» запустили новую учебно-тренировочную площадку для студентов СЭК им. П.Мачнева

На территории строительно-энергетического колледжа им П. Мачнева построен учебно-тренировочный полигон «Подстанция 35/10 кВ Мачневская». Площадка для практического обучения и ее оснащение электрическим и электромеханическим оборудованием реализована по инициативе филиала ПАО «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети».

В торжественном открытии полигона приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, и.о. заместителя председателя правительства Самарской области Александр Мордвинов, и.о. министра образования и науки Самарской области Виктор Акопьян, и.о. руководителя Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Евгений Долгов, Генеральный директор ПАО «Россети Волга» Александр Гаврилов, директор филиала «Самарские распределительные сети» Денис Чучулин, директор ГАПОУ «СЭК им П.Мачнева» Владимир Бочков и другие.

«Сегодня событие, которое нас здесь сегодня объединило — это открытие нового полигона. Я хочу от всей души хочу поблагодарить руководство «Россети Водга», Александр Ильич, вас лично. На первой встрече, которая у нас состоялась, я обратился к руководству компании о поддержке строительно-энергетического колледжа и буквально сразу возникла идея создания полигона с современным оборудованием. Очень немного времени прошло с того нашего первого разговора, но оперативно, качественно, достойно сегодня полигон создан и, конечно, он будет создавать условия для получения студентами качественных практических навыков. Это значит, что здесь будут настоящие профессионалы, будут люди подготовленные, в том числе с точки зрения всех норм и требований техники безопачности. Очень рад, что компания приняла решение и здесь будет проходить переподготовка специалистов компании, внутренние конкурсы и соревнования. Я думаю, такое сотрудничество и такой пример, который показывает компания «Россети Волга», достойно и уважения и благодарности», — отметил в приветственной речи Губернатор Самарской оюлачт им Дмитрий Азаров.

Директор ГАПОУ «СЭК им П.Мачнева» провел экскурсию по учебно-тренировочному полигону и одному из корпусов колледжа. «Подстанция 35/10 кВ Мачневская» — уникальный объект для практических занятий, аналогов которому нет ни в одном учебном заведении. Учебный полигон колледжа представляет собой производственную площадку, на которой студенты смогут отрабатывать навыки по ремонту оборудования, производству переключений, монтажу провода на сетях разного класса напряжения, технологическому присоединению жилого дома к существующим сетям, установке приборов учета и многое другое. Полигон построен в рекордно короткие сроки – всего за 2 месяца.

«Далеко не каждый регион может похвастаться подобной производственной площадкой для подготовки будущих специалистов по самым востребованным сегодня профессиям. Отрадно, что во время строительства полигона студенты проявляли живой интерес и активно интересовались возможностью скорее перейти к работе на нем – это высшая оценка проделанной работе наших специалистов по созданию площадки для практических занятий. Выпускники строительно-энергетического колледжа будут приходить в профессию полностью подготовленными специалистами, которых мы ждем в нашей крупнейшей сетевой компании Поволжья»,- сказал генеральный директор ПАО «Россети Волга» Александр Гаврилов.

В рамках презентации новой производственной площадки прошли соревнования профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4 – 10 кВ «Самарских РС». Энергетики Самарской области не только состязались за право называться лучшими в своем деле, но и показывали будущим энергетикам работу непосредственно с самим оборудованием – от выдачи наряда-допуска и выбора средств защиты до ввода оборудования после ремонта. Участие в конкурсе также приняли и студенты колледжа, которые соревновались в создании интеллектуальной системы учета электроэнергии и оказании первой помощи на манекене-тренажере.

«Подобная площадка очень важна для наших студентов, отработки практических навыков, они должны выходить из образовательного учреждения готовыми специалистами. В этом году мы вошли в программу «Профессионалитет», сама суть которой — подготовка кадров под конкретного работодателя. Компания «Россети Волга» и есть такой работодатель, который и построил нам такой прекрасный полигон, на котором можно оттачивать навыки по всем профессиональные компетенции электроэнергетической отрасли», — заключил директор ГАПОУ «СЭК им.П.Мачнева» владимир Бочков.

464
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.