Генеральный директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов рассказал о том, почему потребителям выгодно работать с монополистом

9 сентября Генеральный директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов выступил с докладом в рамках пленарного заседания отраслевой научно-практической Конференции «ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ И КОГЕНЕРАЦИЯ 2014». Темой выступления руководителя одной из крупнейших российских компаний, работающих в сфере теплоэнергетики, стало «Монопольное положение поставщиков тепла как преимущество для потребителей».

Михаил Кузнецов подчеркнул, что монопольное положение, традиционно воспринимаемое в негативном смысле, в сфере обеспечения тепловой энергии имеет для потребителя больше плюсов, чем минусов. Так, например, при больших загрузках мощностей эффективность теплоэлектростанций увеличивается в разы, тогда как у котельных остается на прежнем уровне, который существенно ниже ТЭЦ. «Это экономически нецелесообразно, но в нашей стране одновременно со снижением теплопотребления, произошедшего за последние 10 лет, введено большое количество котельных. Показывая меньшую эффективность по сравнению с ТЭЦ, локальные котельные провоцируют дальнейший переизбыток тепловых мощностей», — отметил Генеральный директор СГК.

Из-за перекоса в сторону снабжения от котельных, с 2007 СГК была вынуждена вывести 1242 Гкал/ч тепловой мощности ТЭЦ. Этого было бы достаточно для отопления 600 тысячного города. В среднем вывод тепловой мощности составил 155 Гкал/ч в год или 1,7 % ежегодно от существующей мощности.

По информации СГК, компания имеет техническую возможность заместить 375 Гкал/час неэффективной мощности котельных в регионах своего присутствия. В этом случае тариф ТЭЦ в среднем будет равен 565 руб за Гкал/час против 1535 рублей тарифа замещаемых котельных — выгоду ощутит и сама компания, и потребитель, и местные бюджеты.

Целостная система теплоснабжения, сосредоточенная под единым управлением, по словам Михаила Кузнецова, имеет ощутимые преимущества для развития городов. Она позволяет долгосрочно планировать и гарантировать обеспечение теплом новой застройки. Компания готова вкладывать собственные средства в проекты, в строительство новых теплотрасс, обновление оборудования, но лишь в том случае, если будет существовать и работать механизм, гарантирующий стабильные и обоснованные тарифы для электростанций, перевод потребителей от локальных котельных на мощности ТЭЦ, будет заинтересованность и поддержка со стороны местных органов власти.

В работе пленарной сессии, посвященной проблемам модернизации и развития систем теплоснабжения России также приняли участие Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Юрий Липатов, заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики РФ Алексей Храпков, Заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергоэффективности Министерства строительства и ЖКХ РФ Гайк Багдасарян, Президент НП «РТ» Виктор Семенов и другие представители отрасли.

http://www.ruscable.ru

498
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.