Губернатор Курской области и генеральный директор ПАО «Квадра» обсудили развитие теплоэнергетического комплекса региона

Губернатор Курской области Роман Старовойт и генеральный директор ПАО «Квадра» Семён Сазонов подвели итоги первого года концессии и обсудили дальнейшее развитие объектов теплоэнергетического комплекса региона в рамках рабочей встречи в областном центре.

Семён Сазонов отметил, что компания инвестировала в подготовку системы теплоснабжения Курска к отопительному сезону 830 млн рублей – кардинально больше, чем в 2020 году. «Квадра» заменила беспрецедентное за все годы своей работы в Курске количество теплосетей — 36 км, из которых 23 км – в рамках концессионного соглашения*.

«За первый год концессии мы практически удвоили объем перекладки теплосетей в Курске, инвестировав в систему теплоснабжения очень большие средства. По сути, в городе начата и проводится системная работа по модернизации теплосетевого комплекса, что было бы невозможно без участия и поддержки федеральных, региональных и муниципальных властей. Из-за повышенной изношенности тепловых сетей, а также ряда сопутствующих обстоятельств объёмы работ корректировались в сторону увеличения, поскольку принципиальным приоритетом для нас является повышение качества и надежности теплоснабжения в Курске», — сказал Семен Сазонов.

Самые масштабные реконструкции муниципальных теплосетей в этом году развернулись на пр-те Дружбы и ул. Орловской (заменено 2,7 км), ул. Радищева, Ленина, Марата и Почтовой (2,5 км), на ул. 50 лет Октября и Пучковка (более 2 км).

«Во многих городах из-за систематического недофинансирования большое количество сетей коммунального хозяйства находятся в аварийном или предаварийном состоянии. Теплосети Курска — не исключение. Поэтому приняли решение подписать первую концессию по реконструкции теплосетей. Это лето — первый год концессии, когда выполнялись такие большие объемы работ. В следующем году нужно сделать все, чтобы у жителей Курска было минимальное количество неудобств», — отметил глава региона.

В ходе встречи стороны также обсудили планы по замене муниципальных теплосетей и модернизации теплопунктов на 2022 г. Так, в следующем году «Квадра» по концессии реконструирует порядка 20 км трубопроводов.

https://www.kursk.quadra.ru

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.