Южно-Кузбасская ГРЭС начала ремонтную кампанию 2023 года

На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в Группу «Мечел») началась ремонтная кампания. Планируемые вложения в течение 2023 года составят около 700 млн руб.

ЮК ГРЭС выполнит капитальный ремонт основного генерирующего оборудования станции – котлоагрегата № 2 и турбоагрегата № 3. На котле заменят поверхности нагрева топочной камеры, воздухоподогревателей, потолочного и конвективного пароперегревателей, а также 90% обмуровки котла. Продолжится замена внутренней облицовки (футеровки) на дымовой трубе № 3: на отметке от 50 до 100 метров прежнюю футеровку заменят на монолитную из полимерцементного бетона, что усилит ствол трубы и защитит его от воздействий отводимых газов и конденсата. Также в текущем году реконструируют здание береговой насосной станции №1: отремонтируют стены (подводную и надводную части), секции водоприемных камер, что повысит надежность работы станции.

Кроме того, в текущем году заменят на новые два бака разрядки, обновят теплофикационное оборудование (для осуществления подачи тепловой энергии потребителям), что повысит надежность теплоснабжения жилых домов Осинников, тепличного хозяйства города, зданий Тайлепского угольного разреза в период пиковых нагрузок. Также ЮК ГРЭС начнет строительство нового центрального склада, что улучшит логистику на предприятии.

«В текущем году за счет ремонтов мы повысим уровень надёжности станции, что гарантирует стабильное обеспечение потребителей тепловой и электрической энергией. В минувшем году на ремонты было направлено 600 миллионов рублей, мы провели капитальные ремонты основного оборудования: котлоагрегатов № 4 и 8, реконструировали внутреннюю футеровку дымовой трубы № 1, пополнили автопарк спецтехники. Была проделана большая работа. В 2023 году также предстоят немалые вложения в ремонт оборудования станции», – прокомментировал Андрей Медведев, управляющий директор ПАО «ЮК ГРЭС».

https://www.mechel.ru

Компания / объект:
665
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.