Инвестиционные планы обсудят на декабрьском Совете директоров ПАО «ТГК-14»

21 декабря состоится заседание Совета директоров, где ключевым вопросам станет рассмотрение инвестиционной программы ПАО «ТГК-14» на 2023-2025 гг.

— Среднесрочное планирование инвестиционной программы позволит добиться высокой эффективности в части реализации стратегических проектов, — подчеркивает Председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев. – Горизонт планирования в три года ставит четкие задачи и сроки на весь период. Особо хотел бы отметить проект по Стеклозаводу, который не только повысит качество и надёжность теплоснабжения потребителей, но и решит ряд экологических проблем Улан-Удэ. Кроме того, уже в 2025 году в соответствии с Решениями Правительства РФ на Читинской ТЭЦ-1 будет произведена замена генератора турбины и модернизация котла в рамках отраслевой программы модернизации ТЭС (КОММод). Сроки реализации проекта будут соблюдены.

Закрытие котельных в посёлке Стеклозавод в Улан-Удэ — первоочередной и стратегически важный проект. В рамках концессионного соглашения планируется модернизация объектов теплоснабжения с подключением потребителей к Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Реализация проекта позволит 10 000 жителей микрорайона получать тепло от ТЭЦ. Проект реализуется совместно с органами государственной власти Республики Бурятия и Фондом содействия реформированию ЖКХ. Городскими властями уже реализуется первый этап реконструкции трубопроводов, ПАО «ТГК-14» разработана проектно-сметная документация и проведена экспертиза второго этапа, в 2023 году будет выполнен основной объем работ по проекту.

2023, 2024, 2025 – это годы масштабных проектов по техприсоединению новых жилых домов и социальных объектов к централизованным системам теплоснабжения. В Чите и Улан-Удэ начнется строительство новых микрорайнов, энергетики в свою очередь построят новые сети для обеспечения новоселов теплом и горячей водой.

— Решение такой важной задачи, как надёжная работа энергосистемы в суровых климатических условиях невозможно представить без модернизации генерирующих объектов и сетевого хозяйства, внедрения современных технологий, соответствующих более высоким экологическим стандартам, — отмечает энергетик со стажем, заместитель Председателя Совета директоров ПАО «ТГК-14» Виктор Мясник.

В рамках инвестиционной программы на ТЭЦ, входящих в состав ПАО «ТГК-14», продолжится комплексная реконструкция основного оборудования станций, особое внимание будет уделено работам по расширению золоотвалов. Кроме того, для усиления безопасности и антитеррористической защищенности энергообьектов будут дополнительно установлены периметральные сигнализации и модернизированы системы видеонаблюдения на ТЭЦ и котельных.

— Только планомерная системная работа по обновлению ТЭЦ, котельных и тепловых сетей позволит обеспечить бесперебойное функционирование всей энергосистемы регионов и надежное энергоснабжение наших потребителей, — подчеркнул генеральный директор ПАО «ТГК-14» Александр Николаенко. — Большие объемы работ требуют внимательного и ответственного подхода на всех этапах, от своевременной поставки материалов до выбора надежных подрядчиков. Контроль сроков и качества работ – залог успешной реализации инвестиционной программы ПАО «ТГК-14».

https://news.tgk-14.com

472
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.