Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел предварительные итоги деятельности компании в 2019 году и планы на 2020 год

В 2019 году объем добычи углеводородов «Газпром нефти» ожидается на уровне 96 млн тонн н.э., что на 3,3% может превысить объем добычи в 2018 году. Годовой объем переработки по предварительным оценкам составит 41,5 млн тонн. Объем премиальных продаж нефтепродуктов ожидается на уровне 26,4 млн тонн.

Наибольший вклад в рост добычи «Газпром нефти» в 2019 году вносит развитие проектов компании на арктических территориях — Приразломного, Новопортовского и Восточно-Мессояхского месторождений. Компания продолжила активную работу по расширению ресурсной базы: в частности, были получены права недропользования на 27 новых лицензионных участков в ЯНАО, ХМАО, Оренбургской области и других регионах. Также «Газпром нефть» получила лицензии на Ближненовопортовское месторождение и геологическое изучение участков на западе полуострова Таймыр. Кроме того, заключены долгосрочные операторские договоры, позволяющие запустить процесс вовлечения в разработку запасов нефтяных оторочек ряда месторождений группы «Газпром».

В 2019 году компания продолжила реализацию второго этапа масштабной технологической и экологической программы развития нефтеперерабатывающих активов. На Омском НПЗ ведется строительство комплексов гидрокрекинга и замедленного коксования, строительство установки первичной переработки нефти. Завершен монтаж ключевого оборудования установки каталитического риформинга, которая позволит в 1,5 раза увеличить производство компонентов высокооктанового бензина. На Московском НПЗ готовится к вводу в эксплуатацию комбинированная установка переработки нефти «Евро+», на заводе NIS в Панчево — комплекс «Глубокая переработка» на основе технологии замедленного коксования.

В рамках развития нефтехимического бизнеса «Газпром нефть» совместно с СИБУРом консолидировала 100% уставного капитала Омского завода полипропилена «Полиом». Также в Омске в 2019 году «Газпром нефть» начала строительство первого в России современного завода по производству катализаторов для процессов нефтепереработки. Продолжилось развитие сбытовой сети компании и расширение ассортимента нефтепродуктов.

Ожидаемый объем финансирования инвестпрограммы «Газпром нефти» в 2019 году составит порядка 400 млрд руб. В 2020 году финансирование инвестпрограммы «Газпром нефти» планируется на уровне 421 млрд руб. Основную долю в программе будут занимать инвестиции, направленные на развитие новых проектов в добыче и реализацию проектов модернизации НПЗ компании.

«В 2019 году «Газпром нефть» продолжила развитие бизнеса в соответствии со стратегическими целями, утвержденными Советом директоров. Компания успешно реализует новые масштабные проекты в сфере добычи, продолжает программы развития нефтеперерабатывающих активов, внедряет современные инновационные технологии, расширяет линейку новых продуктов с высокими экологическими характеристиками и укрепляет позиции на рынке авиатоплива, смазочных и битумных материалов. В условиях постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры «Газпром нефть» демонстрирует устойчивость бизнеса, сохраняя лидирующие позиции по эффективности в российской нефтяной отрасли» — Алексей Миллер, Председатель Совета директоров «Газпром нефти».

https://www.gazprom-neft.ru

Компания / объект:
Категории:
654
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.