Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел вопросы стратегического развития компании

Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел и принял к сведению информацию о ходе реализации стратегии развития компании до 2030 года.

Действующая стратегия развития «Газпром нефти» была утверждена советом директоров в ноябре 2018 года. Она определяет основные стратегические цели компании в горизонте до 2030 года и пути их достижения с учетом изменений в мировой экономике и новых вызовов.

На динамику нефтяной отрасли в 2020 году оказали влияние снижение цен и спроса на нефть и нефтепродукты, распространение пандемии COVID-19 и ограничение добычи в рамках соглашения ОПЕК+. «Газпром нефть» в 2020 году скорректировала операционные и капитальные затраты, работу производственных активов с учетом изменений в рыночной конъюнктуре. При этом компания сохранила финансовую устойчивость и обеспечила непрерывность производственных процессов. Действия «Газпром нефти» по развитию бизнеса в 2020 году и планы на ближайшую перспективу соответствуют долгосрочным направлениям развития и качественным целям, сформулированным в стратегии.

В сегменте разведки и добычи компания ориентирована на развитие инфраструктуры, максимизацию рентабельности извлечения запасов и увеличение нефтеотдачи за счет современных технологий и разработки нетрадиционных запасов, развития новых проектов. В 2020 году «Газпром нефть» начала полномасштабную реализацию проекта «Зима» в ХМАО-Югре с ресурсным потенциалом 840 млн тонн нефти. На флагманском активе проекта — месторождении имени Александра Жагрина — за первый год эксплуатации добыт 1 млн тонн жидких углеводородов. Пиковый уровень ежегодной добычи на месторождении составит к 2024 году 6,5 млн тонн нефти. Также компания продолжает работу по снижению стоимости добычи нефти баженовской свиты и планирует достичь рентабельного уровня для месторождений с обустроенной инфраструктурой в 2021 году. «Газпром нефть» активно развивает проекты в области геологоразведки и добычи, развития технологий разработки «трудной» нефти и шельфовых активов с участием зарубежных и российских партнеров. В 2020 году компания получила права недропользования на 18 лицензионных участков.

«Газпром нефть» продолжила программу развития нефтеперерабатывающих заводов с целью повышения глубины и эффективности переработки, дальнейшего снижения воздействия на окружающую среду. На Московском НПЗ начал работу уникальный комплекс переработки нефти Евро+, который обеспечил полный производственный цикл и позволил вывести из эксплуатации пять установок прошлого поколения. На НПЗ сербской компании НИС введен в эксплуатацию комплекс глубокой переработки, увеличивший глубину переработки нефти до рекордных 99% и повысил выпуск дизельного топлива почти на 40%. На Омском НПЗ завершается строительство установки гидроочистки дизельного топлива с блоком депарафинизации и реконструкция установки каталитического риформинга. В финальной стадии работы на комплексах первичной и глубокой переработки нефти, замедленного коксования.

Компания продолжила развитие собственной сбытовой сети и расширение продуктовой линейки. На бункерный рынок выведено собственное судовое топливо с содержанием серы менее 0,5% производства Омского НПЗ. В конце 2020 года спущен на воду первый в России СПГ-бункеровщик «Дмитрий Менделеев». Объем выпуска премиальных битумных вяжущих вырос на 8%, впервые компания осуществила экспортные поставки высокотехнологичных битумов с использованием морских танкеров-битумовозов в адрес европейских потребителей. В рамках реализации нацпроекта по строительству первого современного катализаторного завода в Омске «Газпром нефть» завершила в 2020 году промышленные испытания собственного катализатора гидроочистки дизельного топлива.

Высокую эффективность продемонстрировала и программа «Антивирус», целью которой является защита сотрудников и клиентов «Газпром нефти» от распространения COVID-19, сохранение непрерывности деятельности и финансовой устойчивости компании, а также поддержка регионов деятельности.

https://www.gazprom-neft.ru

Компания / объект:
1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.